Комфортные условия проживания отдельных категорий граждан в зоне внимания Комитета госконтроля

Безбарьерная среда расширяет круг населения, полноценно и независимо участвующего в жизни общества, пользующе­гося продукцией, товарами и услугами. Одним из инстру­ментов является подход «про­ектирование для всех».

Комитетом области уста­новлено, что при создании безбарьерной среды отдель­ными подрядчиками, за­казчиками и проектными организациями не обеспечи­ваются в полной мере усло­вия, дающие маломобильным гражданам возможность бес­препятственного передвиже­ния, доступа в жилые дома и квартиры, а также зачастую формальный подход к выпол­нению такого вида работ.

В настоящее время Комитетом области вопросы формирова­ния безбарьерной среды жиз­недеятельности изучаются в регионах области. В связи с чем 31 мая с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (0212) 376164 бу­дет проводиться «горячая ли­ния» с жителями области, где они могут высказать мнение о созданных в области услови­ях, обеспечивающих возмож­ность беспрепятственного передвижения (в том числе пешком, на колясках, личном и общественном транспорте), доступа в здания и сооруже­ния, включая жилые дома и квартиры, передвижения и деятельности внутри этих объектов, а также в местах отдыха и туризма, иных объ­ектах рекреационного и оздо­ровительного назначения, по­лучения гражданами полного комплекса услуг и информа­ции.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА