Судом Чашникского района принудительно выселен из собственной квартиры в Новолукомле хронический неплательщик

Хроническим неплательщикам по жировкам грозит выселение. И это отнюдь не пустые угрозы

Принудительное выселе­ние из квартиры – реальная перспектива для тех, кто не производит ежемесячную оплату за пользование ус­лугами жкх. Это – крайняя мера воздействия, к которой прибегают жилищно-ком­мунальные хозяйства, если никак иначе повлиять не удается. Даже если кварти­ра находится в собственно­сти, неплательщика могут попросить освободить ее, чтобы продать жилье и из вырученной суммы рассчи­таться с долгами.

Недавний пример: пред­приятие жилищно-комму­нального хозяйства подало в суд иск о понуждении граж­данина к отчуждению жило­го помещения, собственни­ком которого он является. В квартире кроме него ни­кто не зарегистрирован и не проживает. Услуги жкх не оплачивались не один год. Сумма набежала приличная – свыше 4500 рублей, плюс свыше 12000 рублей пени.

Неоднократно злостно­му неплательщику направ­лялись предупреждения о необходимости погасить за­долженность. Исполнитель­ные надписи о взыскании ее с собственника не соверша­лись, поскольку он является гражданином Российской Федерации.

Выслушав объяснения представителя истца, иссле­довав представленные пись­менные доказательства, суд нашел иск обоснованным и подлежащим удовлетво­рению. Решение суда – по­нудить гражданина к от­чуждению принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, а так­же взыскать с него в пользу ЖКХ понесенные расходы по оплате государственной пошлины.

По материалам суда Чашникского района подготовила Наталья СТУКАЛОВА