Конкурсы, тематические площадки и концерт: Международный день защиты детей планируют ярко отметить на Чашниччине

Настоящим детским праздником станет в районе финал республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!». В первый день лета в Чашниках и Новолукомле запланированы тематические мероприятия.

В Международный день защиты детей на главной площади райцентра состоится мероприятие, на котором будут работать различные площадки, а юным зрителям предложат интересную концертную про­грамму. Здесь же подведут итоги конкур­са «Я б в спасатели пошел». Его участники продемонстрируют коляски, самокаты, велосипеды и костюмы в стиле МЧС. Всем им организаторы приготовили при­зы. В рамках Единого дня профилактики будут работать обучающие площадки.

В городе энергетиков праздник прой­дет на площади возле Дворца культуры. Здесь тоже наградят участников конкур­са «Я б в спасатели пошел», а также ор­ганизуют демонстрацию специализиро­ванной техники РОЧС и многое другое.

Акция «Не оставляйте детей одних» проходит с 10 мая по 1 июня, ее цель – привлечь внимание к проблемам детской шалости с огнем и гибели несовершенно­летних на пожарах, снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием ре­бят, обеспечить их общую безопасность. Мероприятие проходит в два этапа. В центре внимания – различные категории семей, посетители торговых развлека­тельных центров, учреждения здраво­охранения и др. Также спасатели стали участниками родительских собраний, провели со взрослыми широкую разъяс­нительную работу.

Сотрудники МЧС призывают родите­лей не оставлять маленьких детей одних, обучать их простым правилам поведения на улице, у воды, дома, обсуждать с ними вопросы безопасности и быть для них примером.

Галина ЖУКОВА

Архивное фото носит иллюстративный характер