В Чашникском районе делается многое для того, чтобы сохранить память о подвиге советского народа в годы войны

Готовясь к вероломному нападению на СССР, нацисты планировали оставить в Беларуси лишь каждого четвертого для использования в качестве подневольной рабочей силы. Остальные 75% подлежали уничтожению или высылке. Об этом говорили во время проведения Единого дня информирования в трудовом коллективе филиала «ДРСУ-183».

Предприятие посетила инфор­мационно-пропагандистская группа во главе с председате­лем райисполкома Алексан­дром Быковым. Основным вопросом для обсуждения ста­ло сохранение исторической правды о Великой Отечествен­ной войне. Сегодня, когда на Западе всячески принижа­ется значение победы СССР над гитлеровской Германией, активно насаждается анти- исторический подход, за­конодательно закрепляется снос советских памятников, эта тема более чем актуальна. К тому же победа в Великой Отечественной войне стала результатом народного еди­нения, которое и в настоящее время играет огромную роль.

Для многих нынешних ев­ропейских политиков «кор­ректировка» памяти о войне в нужную для себя сторону оз­начает возможность обелить прошлое и оправдать пассив­ность и коллаборационизм своих предшественников в годы борьбы с фашизмом. В то же время в Беларуси проводит­ся целенаправленная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Последовательно реализуется государственная историче­ская политика. Белорусским государством взят курс на по­пуляризацию исторических знаний. В 2021–2022 гг. оте­чественное законодательство было дополнено законами «О недопущении реабилитации нацизма» и «О геноциде бело­русского народа».

В 2021 году Генеральная прокуратура Республики Бе­ларусь возбудила уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, национали­стическими формированиями в ходе Великой Отечествен­ной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

Активно действует создан­ный в 2022-м Республикан­ский совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Бела­русь.

Наша страна и Россия сов- местными усилиями последо­вательно продвигают на пло­щадке ОБСЕ тематику сохра­нения исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной вой­не, осуждения фактов уничто­жения или осквернения памят­ников воинам-освободителям, мемориальных объектов, не­приятия попыток пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, противодей­ствия реабилитации и герои­зации нацизма.

Понятно, что усилия госу­дарства по защите историче­ской правды станут более эф­фективными, если к этому будет активнее подключаться обще­ственность. Противостояние намеренной лжи и фальсифи­кациям о Великой Отечествен­ной войне должно стать делом и долгом каждого белоруса.

Галина ЖУКОВА.