Categories: Главное

Лукашенко принял Крутого с комплексным докладом по белорусско-российским отношениям и не только

Глава государства Александр Лукашенко принял посла Беларуси в России Дмитрия Крутого с комплексным докладом по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства в начале встречи обозначил ряд ключевых вопросов для обсуждения. Это состояние торгово-экономического сотрудничества и динамика в этом направлении, развитие взаимодействия с регионами России, необходимость решения тех или иных возникающих проблемных вопросов, реализация союзных программ и вопросы логистики для поставки за рубеж отечественных товаров. Еще одна тема — предстоящий на неделе в Москве Евразийский экономический форум.

«И другие более мелкие вопросы, которые всегда у нас были. Знаю, вы их держите на контроле. Как они решаются? И в Москве, и в Подмосковье, и в целом по России», — спросил глава государства.

Экономика и торговля

«Прежде всего — основа — экономика. Как экономисты мы прекрасно понимаем, что без этого никаких отношений быть не может. Я знаю цифры, знаю, что и товарооборот увеличился, и на положительное сальдо наконец-то мы вышли. То есть торговля сбалансирована. Меня интересуют динамика, тенденции, — сказал Александр Лукашенко. — Вы прекрасно помните, работая в Администрации (Президента Беларуси. — Прим. БЕЛТА), в правительстве, какова была ситуация в торговле с Россией. Всегда мы натыкались на какие-то барьеры, препятствия и прочее. В этом плане что изменилось? Ясно, что изменилось. Но вам свежим глазом, находясь в этом «котле», виднее. И вы сможете просто перечислить те направления, которые изменились. В лучшую, худшую сторону и так далее».

Сотрудничество с регионами

«Мы всегда говорили, что наш успех в России — это регионы. Я вижу, наблюдаю — вы много бываете в регионах. И это правильно. К нам приезжают губернаторы. Мы их принимаем на самом высоком уровне. Здесь также динамика какова? Каково отношение там, на местах, к Беларуси, белорусской продукции? Вообще — имидж Беларуси на этом огромном российском пространстве», — обозначил еще одну тему для обсуждения Александр Лукашенко.

Развязка проблемных узлов

Глава государства отметил, что он и Президент России Владимир Путин часто встречаются. «Но это не для того, чтобы посмотреть друг на друга. Хотя и это важно — настроения президентов всегда важны. Но, тем не менее, мы старались помочь правительствам развязать какие-то узлы, в том числе и вам», — сказал Президент.

Он поинтересовался, все ли решено с белорусской стороны, есть ли какие-то вопросы к президентам и правительствам. «Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра в Москве, мы с Президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», — заявил белорусский лидер.

Дмитрий Крутой

Союзные программы

Еще один блок вопросов на встрече — сотрудничество по реализации союзных программ в различных сферах. «Много об этом говорим. Но больше меня интересуют здесь конкретные программы. Как мы их называли, импортозамещения и так далее. Помните, до $1,5 млрд Россия готова была (выделить. — Прим. БЕЛТА). И я уверен, и сейчас они не отказываются, если где-то недокредитовали до этой суммы. Готовы были выделять средства — кредитные ресурсы для того, чтобы заместить те направления, которые оголились после ухода американцев и Запада в целом, других недружественных стран с наших рынков. Типа микроэлектроники», — сказал Александр Лукашенко.

Логистика

Президент подчеркнул, что ни Россию, ни Беларусь Западу не удалось удушить. «Во многом благодаря тому, что мы с Россией вместе взялись тянуть этот воз. Мы используем российские направления по логистике. Это их порты, железная дорога, автомобильный транспорт. Здесь какие проблемы?» — поинтересовался глава государства.

Александр Лукашенко и Дмитрий Крутой

«Я знаю, вы вникали и обязаны просто контролировать наше портовое хозяйство, которое мы развиваем в России. Железнодорожное направление. Где там узкие места? Мы договаривались с Россией, что мы разошьем их. Естественно, автомобильный транспорт. Каботажные перевозки и так далее и тому подобное», — сказал Президент.

Евразийский вектор

«Послезавтра, как я уже говорил, у нас форум ЕАЭС (в Москве 24-25 мая состоится II Евразийский экономический форум, а также заседание Высшего Евразийского экономического совета. — Прим. БЕЛТА). Хотелось бы знать вашу точку зрения, на что надо обратить основное внимание на этом форуме и переговорах в рамках ЕАЭС. Вы как представитель Беларуси в интеграционных структурах, наверное, лучше других знаете ситуацию в этом плане», — обозначил одну из тем встречи Александр Лукашенко.-0-

Источник: БЕЛТА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

5 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

7 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

9 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

10 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago