На территории Чашникского района проходит профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети»

Проблема киберпреступности остается актуальной для жите­лей Чашникского района, поэто­му она направлена на то, чтобы проинформировать граждан о виртуальных мошенниках и спо­собах борьбы с ними.

В период акции проводит­ся комплекс профилактических мероприятий, направленный на противодействие киберпре­ступности и повышение циф­ровой грамотности населения. Правоохранители выступают в трудовых коллективах, а также проводят индивидуальные про­филактические беседы с наи­более уязвимыми категориями населения: учащимися, людьми пожилого возраста, проживаю­щими в сельской местности.

Особое внимание сотрудни­ки милиции уделяют информи­рованию о методах и способах обмана несовершеннолетних, используемых киберпреступ­никами, а также тому, в каких противоправных действиях уча­ствуют сами подростки и что грозит за незаконный бизнес в интернете. Стражи правопоряд­ка рассказывают, как защитить­ся от кибербуллинга, груминга и секстинга, напоминают правила безопасного поведения в соцсе­тях и мессенджерах, информи­руют о цифровой гигиене в он­лайн-играх.

Каждый должен понимать: полностью удалить оставленные в интернете следы невозможно. А обещанные организаторами преступных схем безнаказан­ность и анонимность – это лишь уловки, не имеющие ничего об­щего с действительностью.

Наталья СТУКАЛОВА

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер