Накануне Дня Победы особые поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы особые поздравления принимали те, кто подарил нам возможность жить в мирной и независимой стране. Подарки и цветы ветеранам вручили представители районной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, молодежь.

Поздравления с предстоящим праздником и слова благодарности за возможность жить, трудиться, растить детей в мирной стране принимал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Андреев.

Берегите мир – эти слова не устает по­вторять Владимир Андреев. Совсем юным он ушел в партизанский отряд, в 45-м встречал Победу на Эльбе, а в послевоенные годы вместе со всеми самоотверженно трудился, чтобы вос­становить разрушенное захватчиками. Сейчас ветерану идет 97-й год. Но он прекрасно помнит, какой ценой доста­лась белорусам свобода.

— Если бы мы единым фронтом не встали на защиту Родины, просто не было бы нас, наших детей и внуков, — утверждает Владимир Григорьевич. — Это был великий подвиг великого народа-освободителя.

Благодарность за мужество и ге­роизм, проявленные в самой жесто­кой войне, в очередной раз Владими­ру Андрееву выразили председатель районного исполнительного комитета Александр Быков, представители го­рисполкома, совета ветеранов, Белорус­ского фонда мира. Традиционно гости приехали с поздравлениями, цветами и подарками. Собрать последние для ве­теранов, лиц, пострадавших от послед­ствия войны, помогли районные орга­низации ОО «Белорусский фонд мира», ОО «Белорусский союз женщин», РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ» и ООО «Евроторг». В общей сложности про­дуктовые наборы к празднику в районе получили 33 человека.

В их числе – житель деревни Про­земле Семен Портянко. Все меньше становится героев той далекой войны, и нам важно, чтобы они оставались с нами как можно дольше. Принявшие восемнадцатилетними мальчишками удар врага и вставшие в ряды Крас­ной Армии, чтобы гнать захватчиков с родной земли, они олицетворяют нашу память и совесть. Об этом говорил председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов, посетивший вместе с представителями общественных организаций ветерана Великой Отечественной войны Семена Портянко. Искренние поздравления со святым для каждого из нас праздником, пожелания встретить вместе еще не один май прозвучали в адрес ветерана также от руководства Проземлянского сельисполкома, районной ветеранской организации, РК ОО «БРСМ».

— Мы живем в мирной стране, бла­годаря тому, что помним о тех тяже­лых, кровавых временах. И не дай Бог никогда, чтобы они повторились для наших детей и внуков, — говорит Се­мен Николаевич.

 


Мы в вечном долгу перед теми, кто освободил нашу землю от коричневой чумы фашизма. Наша святая обязанность – сохранить мир и согласие, память о подвиге воинов-освободителей, подаривших нам счастье жить в мире, растить детей, радоваться успеху в достижении цели, улыбаться солнцу.

Александр Быков


Галина ЖУКОВА, Андрей ШИДЛОВСКИЙ