Мы поинтересовались у жителей района, что для них значит 9 Мая

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится меньше, поэтому важно не забывать о подвиге нашего героического народа. Мы поинтересовались у жителей района, что для них значит 9 Мая.

Елена Ма­лярова, заместитель председателя Новолукомльского горисполкома:

– Для меня 9 Мая – вели­кий праздник. В первую оче­редь хочется в этот день вы­разить глубокое уважение и благодарность ветеранам. Ка­ким было бы наше будущее без их героизма и отваги? Всегда задумываюсь, а смогли бы мы так же, как они, глядя смерти в глаза, идти вперед? Идти сквозь боль и огонь к Победе? У меня оба деда воевали, получили различные награды. Благодаря солдатам минувшей войны я сейчас живу и работаю. А они живут, пока мы их не забыва­ем. Они не шли побеждать, а защищали свою Родину, семьи и наше будущее. Важно сохра­нить правдивую информацию для следующих поколений, которые уже, к сожалению, не смогут увидеть живыми героев Великой Отечественной войны. Праздник 9 Мая является пово­дом в очередной раз прийти к памятникам и почтить память каждого павшего во имя свобо­ды, справедливости и мирного неба.

Марина Закрев­ская, заведующий отде­лением дневного пребыва­ния для ин­валидов Территориального центра социального обслу­живания населения Чашник­ского района:

– В нашей семье День Побе­ды – самый главный праздник. Как минимум потому, что без него не было бы других. Мне и детям посчастливилось не знать ужасов войны. Их сполна про­чувствовали мои дедушки. Фе­дор Васильевич Худолей был тружеником тыла, а Дмитрий Степанович Курто – рядовым партизанской бригады Дубова, награжден орденом Отечествен­ной войны второй степени, ме­далями «Партизан Беларуси», «Жукова», «120 лет Сталину» и другими юбилейными. Вспоми­наю, как дедушка вместе с други­ми ветеранами приходил к нам в школу, мы с сестрой очень гор­дились им, а ребята завидовали нам. Он не любил рассказывать о войне, наверное, берег нас, де­тей. В нашей семье существует традиция: 9 Мая поздравлять дедушку с Днем Победы. Сей­час, когда его не стало, обяза­тельно в этот день ездим к нему на могилку. Среди семейных реликвий бережно хранится рукописный вариант стихотво­рения «Партизанская соль», на­писанный дедушкиным братом. А еще вместе с детьми участву­ем в праздничном мероприя­тии, которое проходит в городе. И, естественно, идем в колонне вместе с другими участниками акции «Беларусь помнит». Дед завещал нам, своим внукам, беречь мир, ценить то, что име­ешь, и радоваться каждому про­житому дню. Именно этому я учу своих детей. Подрастающее поколение должно ценить мир­ную жизнь. Мы не имеем пра­ва забыть о подвиге, который совершили герои, подарившие нам свободу и светлое будущее ценой своей жизни.

Екатери­на Алек­сандро­вич, учени­ца 11 класса СШ №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Е. Ф. Ива­новского:

– Для меня День Победы не просто сочетание слов, а целая история всего советского на­рода. Это праздник со слезами на глазах от боли за ушедших воинов, радости и гордости за одержанную победу над не­мецко-фашистскими войсками. В целом это – день, который объединяет всех людей в еди­ном порыве и чувстве любви к Родине. Мы должны помнить о героях и жертвах войны, что­бы никогда не повторилось то, что произошло в годы Великой Отечественной. 9 мая 1945-го навсегда останется в памяти и истории как символ триумфа нашего народа над фашизмом.

Наталья СТУКАЛОВА