Накануне купального сезона в Чашникском районе отдельное внимание – постам ОСВОДа

В прошлом году на территории района утонуло два человека. В Витебской области эта статистика выглядит так: 62 утонувших, двое из которых – дети.

Ежегодно накануне и во время ку­пального сезона спасатели, предста­вители районной организации РГОО «ОСВОД», другие заинтересованные службы особый акцент делают на про­филактике несчастных случаев на во­доемах. Причем это не разовые акции, а целый комплекс мероприятий, кото­рый в том числе включает мониторинг постов ОСВОДа.

– Проверяем готовность работ­ников общества спасения на водах к началу купального сезона, – разъяс­няет инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Костюко­ва. – Отдельное внимание – наличию плавсредств, медикаментов, необходи­мых для оказания помощи пострадав­шим, исправности техники, исследова­нию береговой линии. Хочу отметить, что на территории района определено два места массового отдыха у воды: городские пляжи Новолукомля на озе­ре Лукомльском и города Чашники на реке Улла со стороны улицы Урицкого. Купание в других местах опасно.

Впрочем, не менее рискованным может быть отдых у воды, если не соблюдать элементарные правила, напоминает Юлия Игоревна. К ним относится запрет на заплывы на зна­чительное расстояние (можно не рас­считать свои силы), ныряние в воду с высоты, с мостов, плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Отдельная тема – безопасность несовершеннолет­них, которые иногда отдыхают у воды без присмотра. В РОЧС подчеркивают: сколько бы ни было лет ребенку, он не должен находиться у водоема без взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что мо­жет произойти, предупредить об опас­ности и объяснить последствия.

– К собственной безопасности нуж­но относиться ответственно, – конста­тирует инспектор. – Соответствующие службы к купальному сезону готовы. Только не всегда жизнь человека зави­сит только от них.

Галина ЖУКОВА