В Чашниках прошла ярмарка вакансий для учащихся

В ГУК «Чашникский районный центр культуры и народного творчества» прошла ярмарка вакансий для учащейся молодёжи в свободное от учёбы время. Молодые граждане могли ознакомиться с актуальными вакансиями, получить профессиональную консультацию.

В мероприятии приняло участие 10 организаций района, которые предоставили вакансии для учащейся молодёжи: ГУО «Чашникская гимназия», ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники», ГУО «Средняя школа №1 г. Новолукомля им. Ф.Ф. Дубровского», ГУО «Детский сад №3 г. Чашники»,  ГУО «Детский сад №7 г. Чашники», ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодёжи», филиал «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Дворец труда-Агро», ОАО «Иванский-Агро», ГП «Чашникская ПМК-71». Для соискателей предложено более 100 вакансий. В том числе профориентационную работу провели: УО «Лепельский государственный профессиональный лицей», Военный коммисариат Чашникского района, Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, УЗ «Новолукомльская ЦРБ», БРСМ.

Также в мероприятии приняли участие более 10 организаций, которые предоставили вакансии постоянной занятости, — рассказывает Людмила Михайловна Головешко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. – Такие мероприятия очень важны, потому что не каждый знает, где найти информацию, куда можно обратиться. Управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского районного исполнительного комитета оказывает содействие в организации временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время. На эти цели в 2023 году в наш район выделено 70 000,00 рублей из средств Фонда социальной защиты населения.

Представители ОО «БРСМ» рассказали о возможности работы в свободное от учебы время в студотрядах, куда набор уже почти завершен: благоустройство территории, ремонт мебели, прополка овощей, уборка помещений – каждый найдет что-то приемлемое для себя.

— Я считаю, что такие мероприятия по содействию в трудоустройстве очень актуальны, — делится Екатерина Александрович, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского». – У выпускников очень большие расходы, хочется помочь родителям и самим заработать. Рада, что в районе есть такая возможность.

Председатель райисполкома Александр Петрович Быков и его заместитель Инна Фёдоровна Сыровченко сказали напутственные слова учащимся и пожелали хорошего поступления в учебные заведения.

По вопросам трудоустройства можно обращаться по тел. 3-51-71, 3-47-33, 3-47-36.