Некачественную продукцию изъяли из оборота

Одна из зон ответственности специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии – осуществление госнадзора за обращением пищевой продукции.

Так, в первом квартале этого года сотрудники ЦГиЭ иссле­довали 36 соответствующих проб, в десяти из них устано­вили несоответствие установ­ленным требованиям. Причем восемь были взяты с пищевой продукции импортного произ­водства. Виновные лица при­влечены к ответственности, а ненадлежащего качества про­дукция изъята из обращения.

Также в истекшем периоде 2023-го специалисты прове­ли надзорные мероприятия на восьми объектах, которые реализуют кулинарные, хле­бобулочные и кондитерские изделия, имеют собственные цеха по их производству. На­рушения были выявлены на всех восьми объектах. Наи­более типичные – несоблюде­ние температурных режимов хранения, реализация про­дукции с истекшими сроками годности, неудовлетворитель­ное состояние холодильного оборудования и др. В резуль­тате к административной от­ветственности в виде штрафа привлечено два должностных лица, вынесено одно предпи­сание о запрещении реализа­ции некачественных товаров и еще одно – о приостановлении работ и услуг по реализации кулинарной продукции.

Галина СЕРГЕЕВА

Фото pixaby.com носит иллюстративный характер