Ключевые тезисы Послания стали глав­ной темой Единого дня информирова­ния

В ходе ЕДИ на разных площад­ках обсуждали посылы, прозвучавшие во Дворце Республики. Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – дорожная карта дальнейшего развития страны и общества. Это подчеркнул председатель Чашникского райисполкома Александр Быков во время общения с коллективом Лукомльской ГРЭС.

Ключевые тезисы Послания стали глав­ной темой Единого дня информирова­ния, в ходе которого на разных площад­ках обсуждали посылы, прозвучавшие во Дворце Республики. А участники значимого мероприятия – делегаты от Чашникского района – в очередной раз делились впечатлениями и сделанными выводами.

Один из них – сегодня, когда гло­бальное противостояние с окончания Второй мировой войны достигло наи­высшего предела, надо любой ценой со­хранить мир на земле.

– Безусловно, вопрос безопасности в последнее время для нас стал особо острым. Мы должны быть готовы к лю­бому развитию событий, к тому, чтобы защитить наши семьи. И сейчас, ответ­ственно подходя к порученному участку работы, каждый на своем месте, мы вно­сим вклад в обеспечение суверенитета и независимости нашей страны, – акцен­тировал внимание на важном моменте Александр Быков.

Речь шла и том, как развиваются раз­личные сферы деятельности в нашем районе. И здесь разговор переформати­ровался в диалог, где любой из присут­ствующих мог задать представителям власти волнующие вопросы. Например, о возможной установке на Чашниччине станции зарядки для электромобилей. Аргументы в пользу этого убедитель­ные: в стране активно развивается энер­гетическая отрасль, построена АЭС, при условии, что в регионе будет место, где можно было бы зарядить электромоби­ли, их стали бы охотно приобретать.

– Тема требует дополнительного изучения, мы обязательно рассмотрим этот вопрос, – пообещал глава райо­на. Он также рассказал о планируемых объемах по ремонту дорог, о том, какие объекты попадут в фокус внимания во время подготовки к «Дожинкам-2025».

Проблемы сельских жителей обсу­дил в ходе проведения ЕДИ председа­тель районного Совета депутатов Алек­сандр Косов, который провел встречу с населением в Иванске. И снова в зале звучали ключевые аспекты Послания Президента народу и парламенту. Жи­вой отклик у сельчан нашли слова о требовании Главы государства не допу­стить гиперцентрализации и стягивания всех ресурсов в г. Минск, создании усло­вий для закрепяемости кадров. Одно из них – строительство арендного жилья и предоставление права на его выкуп.

– Такие жилые помещения есть и в нашем районе, – подчеркнул, отвечая на прозвучавший вопрос Александр Дми­триевич. – Несколько арендных квар­тир есть в новом 40-квартирном доме, который построен в райцентре. Пред­усмотрены они в многоэтажках, кото­рые планируется возвести в Новолу­комле и Чашниках. Получают их в том числе и молодые специалисты, которые приезжают в регион трудиться.

Ежегодное Послание Президента к белорусскому народу и Националь­ному собранию не просто реализация конституционной нормы. Это своего рода политический диалог, в котором участвуют все: Глава государства, Пар­ламент, Правительство, руководители всех уровней, депутаты, обществен­ные организации и наши граждане. И этот диалог сейчас продолжается в ре­гионах, на местах.

Галина ЖУКОВА