В Территориальном центре создадут электронную книгу «Память сердца»

В феврале в Территориальном центре социального обслуживания населения стартовал межпоколенческий проект «Память сердца».

Его реализуют с участием во­лонтеров первой и второй но­волукомльских школ, а также людей пожилого возраста. Проект, который проводят в Год мира и созидания, на­правлен на продвижение мирных инициатив граждан, укрепление национальных ценностей. Организаторы рассчитывают, что мероприятия будут содействовать диа­логу между поколениями, по­могут лучше изучить истори­ческое, культурное наследие малой родины.

Для достижения постав­ленных целей запланировано многое. Уже состоялась пре­зентация книги «Геноцид бе­лорусского народа», участие в которой приняли как моло­дежь, так и люди постарше, прошла акция «Рядом живет пожилой человек».

Активно готовятся волон­теры и к празднованию Дня Победы. По случаю важной даты они проведут акцию «Быть достойным Великой Победы» – посетят ветеранов, поздравят их и просто пооб­щаются. Отдельное внимание уделят профориентацион­ной работе. Чтобы помочь школьникам определиться с выбором дела всей жизни, их пригласят на встречу с пред­ставителями старшего поко­ления «Профессии, которые выбирают нас. Профессии, которые выбираем мы».

В ходе акций, встреч, посе­щений отдельных категорий граждан на дому волонте­ры проводят еще и большую исследовательскую работу: собирают сведения о событи­ях военных лет, документы, фотографии, хранящиеся в семейных архивах, библио­графические материалы, вос­поминания тех, кто пережил Великую Отечественную вой­ну. Все это найдет отражение в электронной книге «Память сердца», которая станет ито­гом проекта. В Территори­альном центре обещают, что ее обязательно презентуют всем заинтересованным.


Архивное фото носит иллюстративный характер