О престиже педагогической профессии знают новолукомчане

На счету учащихся групп педагогической направленности СШ №2 г. Новолукомля – ряд наград, полученных в различных конкурсах, форумах. В этом году в учреждении образования функционирует две такие группы – в десятом и одиннадцатом классах.

Выпускница Арина Буснюк четко определилась с буду­щей профессией: одиннадца­тиклассница хочет стать прак­тикующим психологом. Во многом на это решение повлия- ли те возможности, которые предоставляются учащимся педгрупп.

— Благодаря учебе в группе педагогической направленно­сти я уже получила хороший опыт общения с ребятами, со­стоящими на различных видах учета. Работа с ними помогает понять: не все люди одинако­вые, но все имеют право на поддержку, помощь и понима­ние. Для меня не будет откры­тием, что в процессе профес­сиональной деятельности мне придется взаимодействовать с теми, кто имеет определенные проблемы. Теперь я осознала, что хочу помогать им, — де­лится ученица.

Профильная группа в одиннадцатом классе второй новолукомльской школы – это девять учащихся, пять из которых выбрали профессию педагога и планомерно идут к поставленной цели. Напри­мер, Арина формирует порт­фолио, где уже есть сертифи­каты участника мероприятий различных уровней, диплом лауреата молодежного фору­ма «ЦУР: до 16-ти и старше» в номинации «Сказка», а также многое другое.

— Привлекаем будущих пе­дагогов к проведению разных активностей для детей млад­шего школьного возраста, до­школят, ребят постарше, чтобы показать специфику профес­сии со всех сторон, — расска­зывает педагог-психолог СШ №2 г. Новолукомля Татьяна Милешко. – В этом году ак­тивно будем задействовать учащихся подгрупп во время работы школьного оздорови­тельного лагеря. Для ребят ор­ганизовано два факультатива по введению в педагогическую профессию, они принимают участие в онлайн-встречах с представителями вузов, се­минарах, у нас налажено тес­ное сотрудничество с ВГУ им. П. М. Машерова. Одним сло­вом, школьники получают максимально полное пред­ставление о работе педагога.

А дальше – решают, хотят ли войти в число тех, кто сеет разумное, доброе, вечное. В любом случае, их выбор более чем осознанный. А значит, что и педагоги из ребят получатся преданные своему делу.

— Выбрал химико-био­логическое направление, по­давать документы планирую в педагогический вуз, — рас­крывает карты одноклассник Арины Егор Щёткин. – При поступлении есть возмож­ность воспользоваться льго­той, которая предоставляется выпускникам профильных групп. Пока я не решил, на каких условиях поступать, возможно, буду участвовать в общем конкурсе. Главное — со сферой будущей деятельности определился.

Мотивированные молодые специалисты – находка для любого учреждения образова­ния, утверждает заместитель директора школы по воспита­тельной работе Елена Мин­чукова. Она подчеркивает: для нескольких выпускников групп педагогической направ­ленности вступительная кам­пания начнется раньше, чем для остальных, так как посту­пать ребята будут по целевому направлению. А это значит, что по окончании учебы вер­нутся в район.

— Педгруппы – это хорошая кузница будущих кадров для системы образования, — увере­на Елена Станиславовна. – А то, как активно ученики групп пе­дагогической направленности включаются в предложенные проекты, как горят у них при этом глаза, дает уверенность в том, что отработать два года и уйти – это не про них.

Второй год подряд ученики СШ №2 г. Новолукомля принимают участие в областном форуме классов педагогической направленности «Педагог: профессия, призвание, искусство». В этом году они приняли участие в трех республиканских проектах, два учащихся стали лауреатами.

Галина ЖУКОВА