Выходной, волнение, радость: первый ЦЭ позади

Централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам прошел в районе. С какими эмоциями уходят с него учащиеся, что было самым трудным, и, наконец, что помогло справиться с волнением – обо всем этом журналист районки узнал, пообщавшись с ребятами по завершении мероприятия.

На календаре воскресенье, на улице яркое майское солнце, а в коридорах и классах СШ №4 г.Чашники много­людно и шумно. Школьники прибы­вают к пункту проведения ЦЭ груп­пами в сопровождении педагогов. На месте —регистрация и путь в нужный кабинет. Где каждый из ребят будет проходить испытание, они узнают согласно данным, вывешенным на специальном стенде.

В 11 часов по классам раздали ма­териалы и бланки для ответов: первый экзамен стартовал. На решение тестов отведено два часа. Выпускник четвер­той чашникской школы Кирилл Ко­мок отмечает:

— Сначала было страшно, но по­том, когда увидел задания, понял, что все проще, чем я думал. Тогда уже успокоился и просто решал.

И действительно, каждый из ребят готовился к испытанию, выучил пра­вила, прорешал кучу упражнений. Им есть с чем сравнить. Ульяна Бегутова из СШ №4 райцентра рассказывает:

— Экзамен оказался легче, чем ЦТ прошлых лет. Мы долго тренирова­лись, поэтому, думаю, все получится. Если еще утром очень волновалась, то сейчас выдохнула с облегчением: все позади.

Первые «отстрелявшиеся» появ­ляются на школьном крыльце еще до окончания отведенного для решения заданий срока. По словам сдававшей белорусский язык Виктории Нурет­диновой из СШ №1 г.Чашники им. Героя Советского Союза Е. Ф. Ива­новского, по сложности они были на уровне репетиционного тестирова­ния, она справилась с работой менее, чем за час. Ближе к середине второго часа начинает покидать пункт ЦЭ ос­новная масса школьников. Подходя к воротам, обсуждают задания, делятся впечатлениями. Так, Карине Бирю­ковой из СШ №4 г.Чашники ЦЭ по­казался немного труднее, чем задания тестов прошлых лет. Девушка расска­зывает:

— Хотя решила все, но было слож­новато: очень много правил на запя­тые, орфографию. Что касается орга­низации, то экзамен прошел отлично.

В этом с Кариной согласна Татья­на Шамашова, учитель математики СШ №2 г. Новолукомля, которая от­метила высокий уровень проведения мероприятия. По мнению педагога, дети могли спокойно работать над за­даниями, для этого была создана соот­ветствующая обстановка.

— Все прошло на достойном уров­не. Для учащихся и их родителей очень удобно, что экзамен проходит сразу как выпускной и вступитель­ный. Новшество помогает сэкономить время и силы будущих абитуриентов, сосредоточиться на вступительной кампании, — отмечает Татьяна Нико­лаевна.

Должный уровень подготовки, проведения ЦЭ отметил и председа­тель Комитета государственного кон­троля Витебской области Владимир Годяцкий, сообщает SB.BY. В ка­ждом пункте сдачи централизованно­го экзамена была создана комиссия, в зону ответственности которой вошел контроль непосредственно в учрежде­ниях образования, подчеркнул он.

— Подготовка отличная, отлич­ный настрой всех участников этого процесса, начиная с контролеров и за­канчивая детьми, которые прекрасно заряжены на успешную сдачу экзаме­нов. Работали медпункты, дежурили сотрудники органов внутренних дел, представители МЧС. Создали все ус­ловия, чтобы обеспечить безопасную сдачу экзаменов – это самое главное, — рассказал Владимир Владимирович.

Впереди у выпускников еще один централизованный экзамен, а также вступительная кампания. Пусть у них все получится.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ