О том, почему нужна служба в армии, и о том, насколько важно сейчас повышать боеготовность

Чтобы было неповадно

Для начала — о нашей безопасности и об имеющихся угрозах. КГБ прогнозирует значительную эскалацию обстановки по периметру Беларуси. Связано это в первую очередь с боевыми действиями в Украине и с непрекращающимися попытками дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны. Силовые структуры, военные начеку. Расслаб­ляться белорусы не должны, при этом могут быть уверены, что спецслужбы делают все необходимое.

— Несмотря на то что рядом с нашими границами проходит самый кровопролитный конфликт, который когда‑либо был в Европе с момента окончания Второй мировой войны, рядовые граждане нашей страны ощущают это на себе в меньшей степени, — рассуждает политический аналитик Александр Шпаковский. — Ведь белорусские правоохранительные органы и специальные службы у нас работают довольно эффективно. ­Президент уделяет повышенное внимание вопросам безопасности. Хотя для сотрудников силовых структур, для погруженных в проблематику журналистов, представителей экспертного сообщества, конечно, эта ситуация беспрецедентная с точки зрения сложившихся угроз безопасности. Да, визитной карточкой и козырем нашего государства являются мир и стабильность.

Но, к сожалению, ситуация сейчас такова, что мы‑то сохраняем настрой на законность, правопорядок, суверенное развитие, но внешние силы в рамках геополитической борьбы хотят посягнуть на независимость Беларуси. Поэтому если мы и дальше хотим жить в мире и спокойствии, вопросы безопасности очень важны. А силам, которые пытаются взорвать обстановку в Беларуси, нужно «дать по рукам» таким образом, чтобы им неповадно было сюда даже соваться.

Служебные обязанности

Это, собственно, о задачах. О том, какие навыки в первую очередь должно приобрести молодое пополнение за год‑полтора службы в армии. Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко напоминает расхожий суворовский принцип про «учить тому, что необходимо на войне»:

— Нынешний призыв будет иметь свою специфику и особенности, от предыдущих он будет отличаться достаточно серьезно. Угрозы, с которыми сегодня сталкивается страна, раньше не были такими четкими и контурными.

У ребят, которые пришли на службу в Вооруженные Силы, параметры подготовки будут абсолютно другими. Ориентированные на выполнение задач, приближенных к боевым. Их подготовка, в том числе идеологическая, будет носить прикладной характер. Мы находимся на новой волне патриотизма, поэтому служить сейчас пришло более подготовленное и патриотически настроенное поколение.

О мотивации и патриотизме

К вопросу о готовности и мотивации. Государство для поднятия боевого духа молодежи, воспитания патриотизма сделало действительно многое. Просто научить нынешних подростков единоборствам, владению оружием, дать возможность накачать мускулы мало. Главное — заложить в их мозги истинные ценности. Чтобы достичь цели, всем нужно быть в одной упряжке. Семья, школа, колледжи и вузы, военно‑патриотические классы и центры — в нашей стране в этом вопросе нынче выстроена целая система. Результат — налицо. Военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин особо подчеркивает: в армию наша молодежь в последние годы идет осознанно.

— Основание для данного утверждения есть, — говорит он.

— Около четырех лет назад мы начали проводить среди призывников Витебской области социологический опрос. Он, как лакмусовая бумажка, отражает настроение и отношение ребят, которым вскоре предстоит проходить воинскую службу. Полученные нами данные показывают следующее. Если в начале этой работы лишь 30 процентов юношей делали осознанный выбор, собираясь отдать свой воинский долг, то сейчас этот показатель находится на уровне 80 процентов. Считаю, что это существенный прогресс, в основе которого лежит разносторонняя работа.

Конечно, у всех призывников вначале есть некоторая неуверенность, волнение, которое присутствует и у родителей, близких, ведь это новый жизненный этап, связанный с изменением сложившегося жизненного уклада. Но вспомните, точно такое же волнение дети и родители испытывают, когда поступают, например, в школу. Со своей стороны, мы открыты для общения и стараемся сделать все возможное, чтобы период адаптации для всех прошел быстро. С этой целью в Витебской области за последние фактически пару лет при поддержке местных органов власти открыли 17 центров допризывной подготовки, где юноши познают азы воинской службы, знакомятся с различными видами оружия, учатся стрелять, участвуют в различных соревнованиях. Наша цель — создать такой центр в каждом из 21 региона области. Практика их работы показала положительный результат, который вы видите в том числе в вышеназванных цифрах. Следует также учитывать эффект, который приносит патриотическая работа среди молодежи в различных сферах. Такое направление развернуто достаточно мощно. Считаю, что это правильно, ведь патриотизму нужно учить. Только так у молодых поколений можно сформировать активную гражданскую позицию, осознание собственной роли и значимости в жизни своей страны, ответственности за ее будущее.

Встал, пошел, отдал!

На работу военно‑патриотических клубов, среди которых такие уже широко известные и популярные, как «Доблесть» и «Рысь», на их роль в патриотическом воспитании обращает внимание и обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик. Подчеркивает: они призваны дать ребятам в жизни опору, объяснить, что правильно, а что нет, где свои, а где чужие, с кем дружить, а к кому, а главное почему, относиться настороженно.

— Потом им намного легче будет в самой жизни, — отмечает журналист. — А почему нужно служить в армии? Понятно, что многим людям, которые не связывают свое будущее с военным делом, порой жалко полутора лет или года для того, чтобы заниматься непрофильным для себя делом.

Но ты либо хочешь быть мужиком, либо не хочешь, либо ты проходил мимо, ты — мужчинка. Выбери сам для себя! Чем мужик отличается от мужчинки? Для мужика есть слово «надо»! Встал и пошел. Ты должен отдать этот долг Родине? Встал, пошел, отдал! Потом вернулся и занялся своей жизнью.

Вот и все! Что армия даст молодым людям? Умение жить в коллективе, умение себя обиходить. Не все же, оказывается, это умеют делать. Многие лет до 30 — 40 сидят у мамки на шее! Армия действительно научит многому: важному, жизненному, может, не профессии, хотя в армии можно получить и профессию и потом с ней нормально устроиться в жизни.


Сказано

­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство? Наша армия компактна, маневренна, боеспособна. Ее мощь будем укреплять. Ракетное производство, создание беспилотной авиации, стрелкового оружия и боеприпасов, современных средств связи и автоматизации, военной оптики и иной продукции белорусского военпрома уже поставлены на поток. А недостающее закупим. На фоне текущих событий это особенно важно. Чтобы вы понимали, это недешево. Но основное оружие, я об этом часто говорил и еще раз повторяю, — стрелковое, гранатометы, автоматы, пистолеты, пулеметы — мы должны иметь в достатке. Полтора‑два миллиона наших людей должны уметь им пользоваться. И тогда в этой лесисто‑болотистой местности, как раньше говорили, нас никто не возьмет.

Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.