Областная группа по правовому просвещению побывала на ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль»

Доступность правовой ин­формации, новшества зако­нодательства об охране и ис­пользовании земли, алгоритм рассмотрения судебных спо­ров по гражданским делам об определении порядка обще­ния с детьми стали основны­ми темами встречи Витебской областной группы по право­вому просвещению с активом завода. Знакомство с предпри­ятием началось с экскурсии, директор завода Михаил Ла­зарашвили провел гостей по территории и показал, как ра­ботает предприятие сегодня.

– На заводе стабильная экономическая ситуация: производственные мощности загружены на 100%. Выпуска­емая продукция не хранится на складе, а практически пол­ностью с конвейера уходит на отгрузку и отправляется заказ­чикам. Предприятие прибыль­ное, у работников неплохая заработная плата, – заверил руководитель открытого ак­ционерного общества.

От успешной и стабильной работы ОАО «Завод керамзи­тового гравия г. Новолукомль» зависит благосостояние его тружеников, защита их прав и социальных гарантий. Кстати, далее речь и шла о реализации права граждан на получение полной и достоверной право­вой информации, которая яв­ляется основой цивилизован­ного общества.

Директор РЦПИ Лариса Дорогова рассказала о госу­дарственных информацион­но-правовых ресурсах и тех­нологиях получения полной и достоверной правовой инфор­мации. О правах, способах их защиты, о том, как правильно заключать договоры, оформ­лять кредиты, приватизиро­вать квартиру – обо всем этом можно узнать из правовых ак­тов, которые ежедневно при­нимаются государственными органами. Предоставление свободного доступа к инфор­мации, а в первую очередь к нормативным правовым ак­там, имеет социальное значе­ние и является первостепен­ной задачей, реализуемой в нашей стране через государ­ственную систему правовой информации.

– Единственным источ­ником официального опу­бликования правовых актов определяется Национальный правовой интернет-портал Ре­спублики Беларусь, который является основным государ­ственным информационным интернет-ресурсом в области права и правовой информа­тизации, – отметила Лариса Николаевна. – Подготовлен­ные к опубликованию тексты правовых актов ежедневно размещаются в сети Интернет, что позволяет обеспечить сво­бодный доступ к ним широко­го круга интернет-пользовате­лей в максимально короткие сроки. Бесспорное преимуще­ство использования глобаль­ной сети также заключается в том, что количество и объем размещенных там правовых актов не ограничены ни вре­менем, необходимым для из­готовления тиража печатного издания, ни периодичностью, ни количеством страниц.

Директор Регионального центра подробно рассказала о государственной системе пра­вовой информации и ее ресур­сах: Национальном правовом портале, Правовом форуме Бе­ларуси, информационно-поис­ковых системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Она так­же акцентировала внимание на том, что при участии государ­ства реализуются ключевые проекты по доступу граждан к правовой информации.

Работников завода также проинформировали о нов­шествах законодательства об охране и использовании зе­мель, алгоритме рассмотрения судебных споров по граждан­ским делам об определении порядка общения с детьми.

После завершения высту­плений областной группы по правовому просвещению труженики завода керамзито­вого гравия смогли получить бесплатную консультацию по различным вопросам, которые их интересовали.

Наталья СТУКАЛОВА