Пока в Брестской и Гомельской областях убирают травы первого укоса, аграрии Чашниччины только готовятся принять эстафету у южных регионов

В ОАО «Дворец труда-Агро» понимают, что первооче­редная задача – обеспечить наличие требующейся для кормозаготовки техники. Руководством района даны четкие указания — до 25 мая необходимый парк машин должен быть не менее чем на 90% отремонтирован.

На предприятии, по со­стоянию на 19 мая, полно­стью готов к работе один комбайн из трех, по двум работы завершатся со дня на день. В строю две тре­ти косилок, все имеющиеся пресс-подборщики для сена и соломы, а также комбини­рованный пресс-подборщик с обмоткой рулонов сеткой и упаковкой в пленку. Глав­ный инженер Юрий Панцер уверен, что в установленные сроки с задачей по ремонту коллектив справится, а, зна­чит, косовица в этом году бу­дет успешной.

Но не только агрегаты в центре внимания сель­чан. Техника безопасности в акционерном обществе всегда на особом контроле. Машины, задействованные на трамбовке зеленой мас­сы, оборудуют защитными каркасами, укомплектова­ны они и средствами пожа­ротушения. Все работники, чтобы быть допущенными до кормозаготовки, в обяза­тельном порядке проходят инструктаж по охране труда.

Что касается вопроса ка­чества кормов, то он тесно связан с обеспечением их условий хранения. А зна­чит, крайне важно соблюсти все нюансы технологии. Для хранения кормов хозяйством уже заготовлены необходи­мые расходные материалы: полиэтиленовая пленка для укрытия силоса, шпагат для прессования сена, консерви­рующие вещества. Но сле­дует понимать, что никакой консервант не восполнит по­тери питательных веществ, допущенные при нарушении технологии заготовки и си­лосования корма. Недопу­стимым является выявлен­ный в том же ОАО «Дворец труда–Агро» факт закладки заготовленных кормов в бурты. В подобном случае первоклассный силос из зе­леной массы получить не удастся.

Говоря о кормозаготовке, нельзя забывать о такой за­даче на перспективу, как пе­резалужение полей. По сло­вам заместителя начальника управления по сельскому хо­зяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Олега Малаховского, на сегодняшний день этим не занимается ни одно хозяй­ство района. Стоит отметить, что значительные площади земель, и это касается всех сельхозорганизаций, пусту­ют, попросту зарастая оду­ванчиком, а ведь могли бы быть засеяны многолетними травами, обеспечив кормо­вую базу последующих лет.

Задачи перед аграриями стоят серьезные, но необ­ходимые ресурсы для этого есть. Самый важный из них – заинтересованность людей в результатах своего труда. Ведь в сельском хозяйстве как нигде понимают: от ка­чества заготовленного кор­ма зависит эффективность работы предприятия в те­чение последующего года. А значит, конкретные зар­платы, благополучие семей, уверенность в завтрашнем дне.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

Главный инженер ОАО «Дворец труда-Агро» Юрий Панцер и сварщик Роман Асташёнок уверены: в руки механизаторов поступает надежная техника, а значит, косовица будет успешной