Равные возможности для всех участников ЦЭ

Указом Президента Республики Беларусь «О контроле за проведением вступительной кампании» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в 2023 году. Ее председателем назначен Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Витебскую областную комиссию по кон­тролю возглавляет председатель Комитета госконтроля Витебской области Владимир Годяцкий.

В целях выявления возможных наруше­ний законодательства учреждениями образо­вания при подготовке и проведении всту­пительной кампании КГК области созданы группы для проведения выездных контроль­но-аналитических мероприятий.

Оценена готовность учреждений обра­зования к проведению централизованного экзамена, организация доставки (подвоза) и сопровождения участников ЦЭ, организация медицинской помощи и др.

Для участников ЦЭ требования остались такими же, как и для абитуриентов, участву­ющих в централизованном тестировании: им запрещено иметь при себе, а также исполь­зовать в аудитории мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информа­ции, пронос в аудиторию любых предметов, кроме документа, удостоверяющего лич­ность, пропуска, ручки с чернилами черного цвета.

Задача комиссий по контролю – обеспе­чить, как того требует Глава государства, равные возможности для поступления в учреждения образования, в том числе при сдаче централизованного экзамена, защиту законных прав и интересов участников ЦЭ и абитуриентов, качественное рассмотрение обращений по вопросам проведения вступи­тельной кампании, принятие предусмотрен­ных законодательством мер по выявленным фактам нарушений, а также внесение пред­ложений по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.

Обращения граждан по спорным и про­блемным вопросам, возникающим в ходе вступительной кампании, принимаются с 14 мая по контактным телефонам «горячих ли­ний» в рабочие дни с 09:00 до 18:00 (перерыв – 13:00-14:00) в Комитете госконтроля Ви­тебской области – (0212) 37-61-82; в Полоц­ком межрайонном комитете государственно­го контроля – (0214) 48-87-42; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля – (0216) 51-09-26.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА