Почему на Западе стремятся стереть память о Великой Победе и почему мы ее сохраним навсегда

Беларусь масштабно отметила День Победы. В очередной раз показала всем и вся: мы пом­ним, память о подвиге наших предков — воинов-освободи­телей — чтим и никогда о них не забудем. Наши соседи исто­рию тем временем показа­тельно пытаются переписать: сносят памятники, запрещают порой даже вспоминать своим гражданам о 9 Мая, устраива­ют провокацию за провокаци­ей… Объясняем, какую цель преследует коллективный За­пад и что мы можем им проти­вопоставить.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИ­ЧТО НЕ ЗАБЫТО. Отменить, оттенить, заставить забыть 9 Мая не удастся никому, пока будут помнить люди. Главное, подчеркивает заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республи­ки Национального собра­ния по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко, чтобы слоган «Никто не забыт, ничто не забыто» был пропи­сан в наших сердцах:

— За эту Победу была уплачена очень дорогая цена. В этой страшной, не имеющей аналогов в истории человече­ства войне погибли десятки миллионов. Поэтому и для стран Европы, и для стран, ко­торые входят в Содружество Независимых Государств, и для тех, кто вышел из наше­го союза, эта дата должна быть священной. Конечно, то, что сейчас происходит в ряде стран Восточной Евро­пы, неприемлемо. Вандализм, вакханалия по уничтоже­нию воинских мемориалов, памятных мест, связанных с освобождением Красной армией этих стран, осквер­нение кладбищ — это безум­ство. Политики просто сошли с ума. То, что на 9 Мая сры­вают ордена с фронтовиков, запрещают, как это сделано в соседней Украине, выходить с боевыми наградами, — ко­щунство. Резко диссонирует в этом отношении позиция на­шего государства.

Руководство страны, кон­кретно Александр Григорье­вич Лукашенко вопросам сохранения исторической памяти уделяет присталь­ное внимание. У нас был Год исторической памяти, у нас приняты законы, которые предусматривают жесткое наказание за любые попыт­ки реабилитации нацизма, на самом высоком уровне сегод­ня рассматриваются вопросы геноцида белорусского наро­да в годы ВОВ. То есть у нас выстроена системная, ком­плексная работа по сохране­нию памяти о Великой Оте­чественной войне.

ПО ЗАПАДНОЙ МЕТО­ДИЧКЕ. С особым, прямо-та­ки сатанистским остервене­нием, с памятью о Великой Отечественной войне в Укра­ине и странах Балтии, отме­чает председатель правле­ния РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, стали бороться после начала специальной военной операции. Впрочем, концепт дегероизации образа ВОВ был разработан на Западе еще в годы холодной войны как один из ключевых ме­тодов борьбы против СССР. Этим, в частности, занимался специальный Институт по из­учению истории и культуры СССР, созданный в Мюнхене в 1950 году под покровитель­ством ЦРУ. Пропаганду в та­ком духе вели различные на­циональные редакции «Радио «Свобода», где обосновались многие бывшие коллабора­ционисты. Окрысились на нас неспроста: почитание под­вига поколения наших пред­ков всегда было тем самым скрепом, который объединял народы бывшего Советского Союза. Эти связи американ­цы как раз и старались разру­шить. Политолог рассуждает:

— Как бороться с подобны­ми историческими спекуляци­ями? Обращаться напрямую к народу. На День Победы (в прошлом году это особо бро­салось в глаза) к нам в Минск приезжают литовцы, латы­ши, поляки. Видел каталон­цев, итальянцев, французов… Если спросить простой народ, поддерживает ли он полити­ку беспамятства, проводимую некоторыми нашими соседя­ми на Западе, убежден, что люди скажут нет.

Посмотрите, например, на сплоченность немецко­го общества! Уже несколь­ко раз люди давали оплеуху политиканам, пытающимся манипулировать обществом. Когда, скажем, в Берлине к посольству РФ притащили подбитый российский танк и пытались выставить его как некий символ позора, а обычные граждане (не толь­ко говорящие на русском языке, но и простые немцы) завалили этот танк цвета­ми. Танк хотели провезти по всей Европе, но постепенно эту акцию свернули, потому что история повторялась и в Эстонии, и в других странах… Сейчас вот попытались запре­тить в Германии советскую и российскую символику. Но там настолько сплоченная русскоязычная община! Мил­лионы людей! Этнические немцы, которые проживали на территории Советского Союза, их дети… Они либо проигнорировали запрет, и полиция ничего не смогла сделать, либо в судебном по­рядке отстояли свое право. В странах Балтии, в Молдове вводят административное, а порой и уголовное наказание. Но народ все равно не боит­ся… В Нарве тысячи жителей вышли слушать посвященный Победе концерт, звучавший из российского Ивангорода, расположенного через реку. Там стоял какой-то прово­катор с украинским флагом. Люди оттолкнули его просто физически. А как иначе, когда им пытаются плюнуть в душу? Правда в любом случае на на­шей стороне!

ЧТОБЫ ПРАЗДНИК НЕ ПРЕВРАТИТЬ В ТРАУР. Да, многие страны наш День Победы нынче рассматрива­ют как день своего пораже­ния. Прилагают все усилия для того, чтобы уничтожить этот праздник, нивелировать значимость Победы Совет­ского Союза в Великой Оте­чественной войне. Но и стра­ны, которые вели борьбу с фашизмом, нынче тоже объ­единяются. Парад Победы на Красной площади в Москве, куда прибыли лидеры многих постсоветских стран, — тому конкретный пример. Увы, спокойно жить нам не дадут. В священный праздник и на­кануне его в Беларуси могли прозвучать взрывы. КГБ на прошлой неделе раскрыл под­робности предотвращенных в преддверии 9 Мая терактов. Расчет, анализирует анали­тик Белорусского институ­та стратегических иссле­дований Алексей Авдонин, был следующий:

— Это попытка смешать святой день с неким траурным восприятием. Понятно, что любые теракты направлены против людей, ориентирова­ны на создание определенно­го количества жертв для того, чтобы общество, как живой организм, среагировало в не­гативном ключе. Естественно, День Победы долгое время ассоциировался бы не с неки­ми прежними завоеваниями, не со светлым праздником, а в том числе с этими жертвами. Но благодаря усилиям наших профессионалов, наших спец­служб эти попытки были пре­сечены.

СКАЗАНО Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Видим на примере со­седних стран, где на руинах памяти о советском насле­дии и Великой Победе, на обломках разрушенных па­мятников воинам-победи­телям поднял голову совре­менный неонацизм. Видим, как просыпаются инстинкты предков — украинских, ла­тышских, литовских и поль­ских карателей, бросавших в огонь наших детей, стариков и женщин. Поэтому мы обя­заны и сделаем все, чтобы сохранить в истории подвиг поколения советских людей, которые с честью прошли свой урок мужества и геро­изма.

Во время выступления на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, 22 марта 2023 года.