Штрихами о подготовке белорусских гимнасток к II Играм стран СНГ

Красота и изящество, динамика движений и ловкость владения предметом, сила воли и упорство в достижении поставленных целей — все это о художественной гимнастике. Наша страна сильна своими традициями в одном из самых эстетичных видов спорта. Статус белорусской школы художественной гимнастики создают и подтверждают ее воспитанницы. Марина Лобач, Юлия Раскина, Инна Жукова, Любовь Черкашина, Екатерина Галкина, Мелитина Станюта в разные годы защищали честь страны на соревнованиях самого высокого уровня и неизменно возвращались с медалями разного достоинства. Преемственность поколений поддерживает нынешнее поколение белорусских граций — Алина Горносько и Анастасия Салос. Именно они будут отстаивать честь страны и отечественного спорта в индивидуальных упражнениях на II Играх стран СНГ. В преддверии главного спортивного старта года в нашей стране корреспондент БЕЛТА побеседовала с Любовью Черкашиной, бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и старшим тренером национальной команды по художественной гимнастике, о готовности белорусских граций, соперничестве в спорте и настрое на II Игры Содружества.

«Гимнастки в хорошей спортивной форме, которую надо удержать и показать на старте»

— Любовь Викторовна, мы видим, что уже не первый месяц организаторы ведут активную подготовку к Играм. Атлеты готовятся к старту и того дольше. В скором времени спортивная общественность и страна в целом замрут в ожидании главного спортивного события года. Что можно сказать о готовности белорусских гимнасток к участию в Играх?

— Наши гимнастки уникальны, они всегда готовы еще вчера. Это можно сказать и о физической, и о психологической готовности спортсменок. Девушки держат себя в высокой степени готовности к старту уже сейчас.

— Художественная гимнастика — один из пяти видов спорта на II Играх стран СНГ, представленный взрослыми спортсменами. Команды привезут своих сильнейших атлетов, имеющих опыт выступления на международных соревнованиях. Надо полагать, борьба на ковре разгорится нешуточная. Как настраиваются наши грации к Играм? Станут ли они для девушек главным стартом сезона?

— Можно сказать, что II Игры стран СНГ станут одним из основных спортивных стартов для наших девушек. Все-таки прошли такие ответственные соревнования для сборной, как чемпионат Беларуси, ряд других важных спортивных встреч. Впереди первенство страны. К Играм Содружества мы настраиваем гимнасток на необходимость представления своей страны на самом высоком уровне. Девушки чувствуют и понимают ответственность.

— В большинстве видов спорта на II Играх стран СНГ комплекты медалей разыграют молодежь и юниоры, то есть ближайший резерв ведущих спортсменов команд. Принимая во внимание это и факт того, что в художественной гимнастике в рамках общеспортивной тенденции пересматривается возраст юниорок и сеньорок, будет ли выступать на II Играх Содружества в том числе неосновной состав национальной команды страны по художественной гимнастике?

— Конечно, гимнастки юниорского возраста также примут участие в соревнованиях. В частности, групповые упражнения будут представлены юниорской сборной страны. Я думаю, тот состав, который будет участвовать в групповом упражнении на Играх СНГ, очень перспективен. Все шесть гимнасток — безумно талантливые девчонки, очень креативные. Как говорят тренеры, работающие с командой, с этими гимнастками можно наворотить много интересного. Для нас как тренеров интересно посмотреть на итоговое выступление, чтобы не упустить возможности заметить талантливую гимнастку, у которой могли бы получиться выступления в индивидуальной программе. Я тому живой пример. В 2000-х начинала свою международную карьеру с юниорской сборной в групповых упражнениях, потом вернулась в индивидуальное первенство. В равной степени переход возможен и среди сеньорок. Все зависит от таланта и возможностей гимнастки.

— С 1 по 15 июня в девяти городах страны пройдут тестовые соревнования к II Играм стран СНГ. В число 20 турниров, определенных для проведения, вошло и первенство Беларуси по художественной гимнастике. Чем важен для белорусских гимнасток этот старт?

— Мое мнение таково, что тестовые соревнования должны проводиться, чтобы понимать, как дальше работать команде, как запущены процессы внутри нее. Это важно для того, чтобы все прошло на самом высоком уровне уже в августе. Мы сверим часы на первенстве. Если говорить о подготовке и настрое девчонок к этому старту, то для нас важен каждый старт. Нет таких мыслей «бог с ним, с этим первенством». К каждому старту мы подходим в самой высокой степени готовности. Совсем недавно закончился открытый чемпионат Беларуси, соответственно, гимнастки находятся в хорошей спортивной форме. Эту форму надо удержать и показать на первенстве.

«Мы воспитаны в уважении к каждому сопернику, с которым встречаемся на ковре»

— Не только как тренер, но и как титулованный спортсмен с богатым опытом выступлений, поделитесь, пожалуйста, кого вы видите самыми опасными соперницами для белорусских гимнасток? Наверняка россиянок? Может быть, есть информация, в каком составе приедет эта команда?

— Заявки еще формируются, поэтому точной информации пока нет. От себя хочу заметить, что у нас уникальный вид спорта: самые сильные конкурентки — мы сами. Возвращаясь к открытому чемпионату Беларуси, та же Алина Горносько самый крутой для себя мотиватор и конкурент. Следом за ней Зорькина и Салос. После лидеров много новых имен, способных создать сильную конкуренцию, и радует, что они у нас есть. Если приедут достойные конкурентки — класс, значит, соревнования будут еще ярче, интереснее. В целом, мы воспитаны так, что уважаем каждого соперника, который к нам приехал. Нельзя недооценивать всякого конкурента. Замечу, что в каких-то моментах фамилия не играет никакой роли. К тебе приехал соперник из другой страны — значит, ты должен уважительно к нему относиться, бороться с ним на равных и показывать с двух сторон хорошую гимнастику. Это наше основное правило.

— 20 мая завершился открытый чемпионат Беларуси по художественной гимнастике, по итогам которого абсолютной чемпионкой страны стала лидер национальной команды Алина Горносько. Победа гимнастки, учитывая прошлые выступления, была ожидаема. Как бы вы оценили выступления девушек? Все ли получилось у гимнасток?

— Чемпионат завершился, и нам как тренерам остается только порадоваться результатам своей работы, порадоваться за спортсменок и сказать, какие они молодцы, как хорошо выступили. Для Алины Горносько было важно стать абсолютной чемпионкой Беларуси и в многоборье, и в каждом отдельном виде. Но это не значит, что девчонки, которые были вторыми и третьими — Елизавета Зорькина, Анастасия Салос, Дарья Веренич, Дарья Грохотова, — выступили плохо. Я могу перечислить много имен достойных гимнасток, которые добавили конкуренции, позволившей Горносько блистать.

«Результативная работа в спорте требует роста с двух сторон: со стороны тренера и гимнастки»

— Любовь Викторовна, в ваших прошлых интервью не единожды подчеркивалось, что вы умеете поддержать на тренировках очень дружественную обстановку. При этом цените в своих воспитанницах трудолюбие и настойчивость. Какими правилами, разработанными лично или взятыми за пример, вы руководствуетесь в тренерской работе? Какие качества стараетесь развить в воспитанницах?

— Любой процесс должен быть логичным и последовательным в своем развитии. Для меня тренерская работа — как рост с двух сторон: со стороны тренера и со стороны гимнастки. Только в этом случае он приводит к результату. Тренерская работа для меня также бесконечное движение вперед, в котором, пожалуй, можно руководствоваться олимпийским девизом «Быстрее! Выше! Сильнее!» Чистая правда, что стараюсь создавать дружественную атмосферу на тренировках. Я верю, что хорошие эмоции приводят к более хорошему результату. Если начать депрессировать, злиться или говорить, что все плохо, так и будет. Мы сами строим свое спортивное настоящее и будущее. По этой причине на своих тренировках стараюсь поддерживать у гимнасток хорошее настроение. Возможно, не всегда это получается, но тем не менее.

В своих воспитанницах стараюсь развить трудолюбие. Не выношу у гимнасток лени ни в каких проявлениях. Ценю также порядочность и мотивированность, когда девочка понимает, для чего она на этом ковре и чего хочет достигнуть. Для некоторых гимнасток проходят годы, прежде чем нам удается донести, что не всегда в спорте легко. Но могу уверить, что те эмоции, которые спортсмен получает после преодоления каких-то трудностей, окупают все усилия, приложенные до.

— В художественной гимнастике случается и так, что цена одной ошибки или даже неточности — медаль. Чем выше статус соревнования, тем с большим волнением приходится справляться спортсменке при выходе на ковер. Особенно сложно достичь гармонии с собой за несколько мгновений до начала выступления молодым гимнасткам. Как вы помогаете девушкам достигнуть душевного равновесия перед началом соревнований? Есть ли у вас какие-то лайфхаки?

— В данном случае сложно что-то советовать, потому что способы достижения психологической стабильности для каждого спортсмена индивидуальны. Я сужу по себе, что мне было необходимо для выхода на ковер, и понимаю, что нужно гимнастке, которую я тренирую. Есть девчонки, которые спрашивают: «Любовь Викторовна, вы меня сегодня выведете?» Для них важно мое присутствие. Так они будут чувствовать себя спокойнее, увереннее. Конечно, я не отказываю в помощи воспитанницам. У некоторых гимнасток есть специальные слова или отработанные паттерны, то есть определенный набор движений, сказав или выполнив которые, они войдут в струю и перестанут нервничать. Но опять же, каждая девушка определяет это условие для себя сама. Из опыта, некоторым гимнасткам, чтобы успокоиться, надо подышать больше, кому-то посчитать как-то необычно. Иногда мы задаем девушкам перед выходом на ковер какой-то неожиданный для них вопрос, что помогает переключить мозг.

Мастерство тренера в том, чтобы в зависимости от ситуации определить подходящий способ. Тренеру надо бесконечно себя учить понимать, что происходит со спортсменом, а после ошибок анализировать, почему все-таки это произошло. Когда же сложную психологическую ситуацию преломить удается, необходимо разобраться, какой триггер сработал с этой конкретной гимнасткой.

«Как здорово дарить спортивную бодрость духа телезрителям!»

— В марте прошлого года вы решились попробовать себя в новой роли и стали ведущей проекта «Наше утро» на телеканале ОНТ. По прошествии года работы в журналистике, наверное, можно говорить о впечатлениях от профессии. Совпали ли ваши ожидания с реальностью и насколько интересно для вас работать в кадре? Не задумываетесь ли вы о том, чтобы оставить спорт ради карьеры на телевидении?

— Я очень благодарна за то, что у меня есть возможность называть себя ведущей. Это большая отдушина. Для меня это абсолютно другой мир, который дает возможность постоянного знакомства с новыми людьми в эфире. Телевидение научило меня держать лицо в любых ситуациях. Это тоже очень важно. Значимо и то, даже с точки зрения личностного роста, когда тебе помогают грамотно формулировать вопросы и ответы, грамотно ставят речь. Работа на телевидении — бесконечный процесс обучения для меня. Я знаю, что какие-то вещи подхватила и делаю правильно, какие-то вещи еще до сих пор нуждаются в доработке. Но я определенно рада быть частью такого проекта и будить страну по утрам. Что касается ухода из спорта — точно нет. Я уже не представляю свою жизнь без художественной гимнастики.

Любовь Черкашина подчеркнула, что и гимнастки, и тренеры настроены показать на II Играх стран СНГ все, на что способны. Проделана огромная работа, которая должна принести свои плоды. Красота белорусской художественной гимнастики и сила характера наших гимнасток составляют убойный сплав, достойный самых высоких оценок и наград.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,  фото Сергея ШЕЛЕГА, БЕЛТА