В Чашниках прошла встреча с Александром Ващенко

Наш земляк – писатель, переводчик, бард, живущий ныне в столице, – своих корней не забывает. На Чашниччине он – частый гость.

Очередная встреча с Александром Ващенко прошла в рамках Года мира и созидания, а также фестиваля Ва­силя Тяпинского. В центральной районной библиотеке собрались по­стоянные читатели, молодежь. Алек­сандр Петрович является автором нескольких книг. На сей раз в гости к землякам он приехал с новой книгой «Гісторыя паселішча Дварэц».

В ней прослеживается история де­ревни Дворец от древности до наших дней, которая подается через призму жизнеописания нескольких поколе­ний каждой семьи. Издание будет ин­тересно всем, кто интересуется исто­рией родного края.

– Работая над дневниками Адама Богдановича, других белорусских писателей и фольклористов, я захотел написать про историю своей деревни, каждого дома, каждой семьи, которые жили здесь, – поделился Александр Ващенко. – А подтолкнул меня к это­му дневник моего отца, историка по образованию, который оставил вос­поминания про войну, свою семью. Огромную помощь также оказывали земляки, которые присылали фото­графии из личных архивов.

Книга включает четыре раздела, в которых рассказывается об исто­рии возникновекния деревни Дворец, описывается война с Наполеоном, первая и вторая мировые, послево­енная и современная жизнь. Помимо исторических событий в книге мно­го внимания уделяется сегодняш­нему дню. В издании – информация о семьях и людях, живших и сейчас живущих во Дворце, их фотоснимки. Об этом – в самом большом разде­ле «Апісанне дамоў і жыхароў вескі Дварэц». Здесь много интересных фактов о деревне и сельчанах, фото­графий.

Две последние части посвящены школе и истории Дворецкой церкви, которую в 1944 году сожгли парти­заны.

По словам автора, в 1906 году де­ревня насчитывала более 320 жите­лей, сейчас – примерно 50. Александру, как и многим другим, очень жаль, что белорусские села вымирают. И, естественно, ему хочется сохранить память о своей малой родине.

– Книга и будет этой памятью, – подчеркивает автор. – В небольшом томике собран уникальный материал, который сопровождается снимками. Здесь размещено свыше 360 фотогра­фий, некоторые из них – довоенного времени, представляющие огромную ценность. Используются архивные документы, дневники и воспомина­ния коренных жителей.

Последние строчки издания зву­чат как наказ, автор книги призыва­ет: «Таму, верце ў сябе, дарагія ся­бры, і жывіце з любоўю да Радзімы і з надзеяй у сэрцы».

Тираж книги составляет всего 35 экземпляров, пять из них будут находиться в библиотеках Минска, по одной – в Чашниках и во Дворце. Александр Ващенко – автор многих произведений, практически все они есть в Чашникской центральной рай­онной библиотеке.

По его словам, особой популяр­ностью среди белорусов и туристов пользуется книга «Белорусская на­циональная кухня». Он создал ее, опираясь на труд известного бело­русского этнографа и фольклориста Николая Яковлевича Никифоров­ского «Очерки простонародного жи­тия-бытия в Витебской Белоруссии и описание предметов обиходности». Книга посвящена культурным тради­циям наших предков и основана на вкусовых предпочтениях знаменитых краеведов и родных автора.

Александр Ващенко уверен, что его новая книга «Гісторыя паселішча Дварэц», будет интересна не только жителям деревни, но и тем, кто интересуется историей родной земли

Наталья СТУКАЛОВА