Специалист рассказывает, какую гортензию лучше всего посадить на участке

Гортензия является одним из самых красиво цветущих кустарников, не требующих особого ухода. Она соединяет в себе изящество, великолепие, продолжительность цветения и многообразие сортов.

Существует большое количе­ство видов гортензии: древовид­ная, пильчатая, широколистная, метельчатая, плетистая и дру­гие. Но, к сожалению, из-за не­благоприятных зимних условий не все из них могут расти в от­крытом грунте. Некоторые не­обходимо укрывать на зимний период. А есть и такие, которые лучше выращивать только в горшках.

В условиях нашего климата идеально подходят метельча­тые и древовидные гортензии. Наибольшую популярность в последнее время имеет метель­чатая гортензия, она хорошо зимует и цветет на побегах те­кущего года. Чтобы отличить метельчатый вид гортензии от прочих ее представителей, нужно обратить внимание на некоторые признаки. Соцветия растения напоминают форму метелки, которая в свою оче­редь состоит из большого коли­чества мелких цветков. Длина метелок достигает 25 см, иногда и больше. Их форма и «пушистость» у всех сортов различа­ется. Большинство видов ме­тельчатой гортензии в течение сезона цветения меняют палитру соцветий. Метельчатая гор­тензия может расти в саду на одном и том же месте до 60 лет.

Гортензии рекомендуется приобретать с закрытой кор­невой системой и высаживать в саду поздней весной. При по­купке нужно тщательно осмо­треть корни. Хороший саженец будет иметь несколько крепких побегов.

Первый сорт — Бобо. Он относится к раннецветущим растениям. Это низкорослая гортензия, ее высота не более 0,8 м. Окрас соцветий зависит от периода цветения и бывает белого, лимонного и розового цветов. Второй сорт — Поляр­ный медведь, получивший свое название за необыкновенную морозостойкость и белоснеж­ные цветки. Растение цветет до заморозков и выносит тем­пературу до -35°C. Полярный медведь неприхотлив к среде обитания: переносит переув­лажнение, затенение и загряз­ненный воздух. Высота кустар­ника достигает 1,7 м.

Третий сорт — Пинки Вин­ки, достигающий 2 м в высоту, имеющий цветные соцветия ко­нической формы: у основания пурпурно-розовый, а на конце белый. Период цветения длится с августа по октябрь. Растение можно отнести к морозостой­ким, но укрыть на зиму не будет лишним.

И четвертый сорт — это Фантом. Куст высокорослый с крупноцветковыми соцве­тиями, достигающими 40 см в диаметре. Его можно отнести к зимостойким сортам, непло­хо переносит морозы даже без укрытия. Цветки Фантома в на­чале сезона имеют нежно-ро­зовый оттенок, но под конец осени окрашиваются в сирене­вый цвет. Продолжительность периода цветения – с августа по октябрь.

Кветка Н

Фото pixaby.com