Татьяна Зернова представила свое творчество в Минске в рамках проекта «Её рук дело»

Во время пасхальных праздников в атриуме ТЦ «Столица» в Минске открылась персональная выставка нашей землячки Татьяны Зерновой. Мероприятие прошло в рамках проекта ОО «Белорусский союз женщин» «Ее рук дело».

Масштабный проект – ини­циатива Белорусского союза женщин, которая стартовала в День народного единства, 17 сентября прошлого года, в тор­говом центре «Столица».

– Показать, насколько богат и многогранен талант белорус­ских женщин – именно такую цель ставили организаторы, – рассказывает председатель Чашникской районной органи­зации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Мини­на. – Авторы работ, которые с определенной периодично­стью выставляются в торговом центре, – представительницы различных сфер деятельности из разных регионов страны. Срок, на который рассчитаны мероприятия – год. По завер­шении каждой выставки автор дарит один из экспонатов ор­ганизаторам. 17 сентября этого года женщины увидят свои ра­боты во Дворце Независимо­сти. Их продадут на благотво­рительном аукционе, причем сами авторы определят, на ка­кое доброе дело они направят средства.

Татьяна Зернова – вторая участница из Витебской обла­сти, которой посчастливилось представить свое творчество широкому кругу зрителей, со­бравшихся в «Столице». О том, что инициатива союза женщин важная и нужная, на­ходит огромную поддержку на всех уровнях, свидетельство­вал тот факт, что поздравить нашу землячку с открытием персональной выставки при­шли председатель ОО «БСЖ» Ольга Шпилевская, член По­стоянной комиссии по нацио­нальной безопасности Палаты представителей Национально­го собрания Республики Бе­ларусь Марина Ленчевская, член постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодеж­ной политике Палаты пред­ставителей Национального со­брания Светлана Одинцова и многие другие.

– Так как экспозиция от­крылась во время пасхальных праздников, тематика работ была соответствующая, – про­должает рассказ Светлана Ми­нина. – Кроме этого, к откры­тию готовили и тематическое концертное сопровождение. Одним словом, подготовка была тщательной, ведь мы по­нимали, что участие в таком значимом проекте – это воз­можность представить не толь­ко талантливую художницу, но и весь наш район.

В общей сложности для выставки Татьяна Фёдоровна отобрала 23 картины, четыре из которых написал ее ученик. Полотно под названием «Сим­фония» станет одним из лотов благотворительного аукциона. Это, как признается сама ав­тор, ода материнству – главно­му предназначению женщины.

– Это сложная работа, в ос­нове которой лежит идея о том, что женщина – хранительница семейного очага, веры, тради­ций. Но главная для нее – это тема материнства. Как мне ка­жется, это полотно лучше всего отвечает концепции проекта Белорусского союза женщин.

На какое доброе дело на­правит средства, вырученные за картину, художница пока не задумывалась. Говорит, что, скорее всего, главным адре­сатом станут дети, которые нуждаются в помощи. Что ка­сается самого мероприятия, то Татьяна Зернова отмечает: именно такой хотела бы видеть свою первую персональную выставку.

– Да, семья, дом – это хо­рошо. Но самореализация тоже очень важна для пред­ставительниц слабого пола, – уверена наша землячка. – Прекрасно, что общественное объединение предоставило воз­можность продемонстрировать всем красоту и талант белорус­ских женщин, их безграничные возможности и широту души. Нам важно, чтобы наше твор­чество получало признание, а идея, заложенная автором в ка­ждом произведении, находила отклик в сердцах людей.

Галина ЖУКОВА

 

Надо активней продвигать свои традиции, свои символы, своих артистов, художников и так далее. Тем более что спрос на отечественное, на родное растет.

Александр Лукашенко