В Чашниках открыли третий трудовой семестр

Молодежь района громко и уверенно сказала «поехали!» третьему трудовому семестру. Его торжественное открытие состоялось в Чашниках на площадке с историко-географической картой.

О том, что студотрядов­ское движение становит­ся все более популярным, растет, говорит хотя бы тот факт, что в этом году число бойцов в районе значительно выросло.

– Этим летом планиру­ется трудоустроить около ста человек, из которых сформировано 11 студен­ческих отрядов, – расска­зывает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Шукайло.

В их число войдут и те, кто находится на различного рода учетах, утверждает пер­вый секретарь. Ребята будут работать в ОАО «Иванский- Агро», «Проземле-Агро», УНП ЖКХ «Коммунальник» и КУП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского района». Сту­дотряд – это не только воз­можность самостоятельно заработать определенную сумму, но еще и полученные навыки профессиональной деятельности, неповторимая атмосфера неформального общения и воспоминания, которые останутся на всю жизнь.

Определенные ожидания с этим трудовым летом связы­вает комиссар отряда «Взлет» имени Героя Советского Со­юза И. М. Красника Мила­на Карпович. Она вместе со своими бойцами будет помо­гать ОАО «Иванский-Агро».

— Для меня студотряд – это прекрасный способ про­вести лето, — признается де­вушка. – Молодым людям, у которых нет ни диплома, ни профессиональных компе­тенций, непросто найти рабо­ту. У нас такая возможность есть. Верю, что студотряд откроет нам и многие другие: интересное общение и новые друзья, рост и развитие, хоро­ший трудовой и жизненный опыт.

 

Об этом на открытии третьего трудового семестра говорили и спикеры, которым предложили принять участие в открытом диалоге с моло­дежью. А еще о том, где брать силы для выполнения постав­ленных задач, каким должен быть лидер, как должен вы­глядеть чек-лист на лето, а также многом другом.

Понятно, что универсаль­ного рецепта, как провести каникулы, нет. Как сделать их ярче, интереснее и полезнее, давно знают студотрядовцы. Традиции не один десяток лет, многие из нас с гордо­стью рассказывает о своем опыте работы в студенческом отряде. И важно, чтобы она продолжалась.

Галина ЖУКОВА