В творчестве Ирины Пестуновой из Новолукомля искренность и любовь

Именно так говорят об Ирине Пестуновой из Новолукомля. Кто хоть раз слышал завораживающий тембр ее голоса, не остался равнодушным к исполнительскому таланту этой очаровательной женщины.

В судьбе Ирины причудливо пе­реплелись истории разных на­родов. По национальности она грузинка, родилась в Украине, в Луганской области, городе Крас­ный Луч, а после семья отправи­лась на север. Лишь спустя много лет жизнь привела нашу собесед­ницу в Беларусь. Увидев название ее места рождения, написанное на белорусском языке, – Чырвоны Прамень – журналист районки была немало удивлена. Вот ведь совпадение! Четверть века Ири­на живет в самом молодом горо­де страны, а песня стала верным спутником на жизненном пути.

Недавно из столицы получи­ли замечательную новость – но­волукомчанка стала лауреатом І степени VIII республиканского вокального конкурса «Песни По­беды». Председатель жюри, на­родный артист Беларуси Леонид Захлевный, ей вручил награду.

– Предложение принять уча­стие в конкурсе поступило от председателя районной органи­зации Белорусского обществен­ного объединения ветеранов Валентины Коваленко. Мы представили четыре песни в ви­деоформате, две из которых – «Приглашение на закат», «Воз­вращайтесь домой, мальчики!» – я исполнила на гала-концерте в Доме офицеров в Минске. Очень было волнительно, когда ждали результатов вместе с Анаста­сией Савицкой. Она помогала готовиться к этому творческому соревнованию и переживала не меньше меня. В финал вышли 15 участников, а заявок изначально было больше двухсот. Когда объ­явили имя победителя, я сразу не поверила услышанному, потому что конкуренция была очень вы­сокой. Да и на республику я пое­хала впервые, не ожидала выдаю­щегося дебюта. Может, поэтому все и получилось, – рассуждает конкурсантка.

Ирина скромничает, ведь в ее копилке уже не одна награда с вокальных баттлов, причем есть диплом и международного уров­ня. В прошлом году наша земляч­ка представила район в Москве на конкурсе «Ты супер! 60+». Ирина Зиновьевна стала его финалист­кой, пройдя отбор из трех тысяч участников и войдя в число десяти лучших.

А начался творческий путь нашей собеседницы более десяти лет назад с вокального состязания между трудовыми коллективами «Споемте, друзья!». Тогда Ирина Пестунова работала на заводе ке­рамзитового гравия и представля­ла свое предприятие. После этого с Анастасией Савицкой, руково­дителем вокальной группы «Го­лос» Новолукомльского Дворца культуры, у них получилось пло­дотворное сотрудничество: Ирина стала солисткой ДК г. Новолуком­ля. К слову, недавно у нее состоял­ся первый сольный концерт, кото­рый прошел с огромным успехом. Да иначе и быть не может, ведь каждый номер в исполнении И. З. Пестуновой – это шквал эмо­ций, потрясающая энергетика и ее невероятная харизма. Возраст в творчестве – это всегда плюс, ведь приобретенный опыт с годами лишь накапливается, а профессио- нальное чутье шлифуется. Что в очередной раз доказывает: при выходе на заслуженный отдых жизнь начинается заново.

Впереди у Ирины Пестуновой еще много выступлений и кон­курсов, а мы пожелаем ей удачи, творческого вдохновения и неис­сякаемой энергии.

Наталия ШИРКО

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

35 минут ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

2 часа ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

16 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

18 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

18 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

1 день ago