Валерий Радошкевич — учитель, тренер, наставник

В нашем районе живет много интересных людей, которые трудятся в сфере спорта. В преддверии праздника мы встретились с педагогом СШ № 1 г. Новолукомля имени Ф.Ф.Дубровского Валерием Викторовичем Радошкевичем. Поводом для этого стали и результативные выступления самого учителя, его воспитанников.

Валерий Викторович считает, что педагог не должен счи­таться с личным временем в достижении поставленных целей. И это приносит свои результаты. В прошлом Вале­рий Радошкевич — кандидат в мастера спорта, член юно­шеской и юниорской сборных БССР по легкой атлетике. Ка­рьеру начинал в Чашникской ДЮСШ тренером, был зане­сен на Доску почета в школе легкой атлетики в Витебске. Окончил физкультурный тех­никум, институт физкультуры, стаж работы с детьми у него уже более четырех десятков лет. За это время был удосто­ен многих грамот, благодар­ственных писем и спортивных наград.

Валерий Викторович все свое свободное время прово­дит в окружении ребят. Педа­гог прекрасно понимает, что в достижении успеха можно рассчитывать лишь на свои силы, а физическая подготовка предполагает регулярные за­нятия. Радуют учителя резуль­таты выступлений учащихся на районных, областных, ре­спубликанских соревновани­ях. Среди его воспитанников – четырехкратный чемпион области по прыжкам в высоту Алёна Каминская. Она так­же является победителем об­ластной школиады, призером республиканских соревнова­ний школьников. Серебряные награды на области в состяза­ниях по настольному теннису завоевали Михаил Митяшин и Полина Махрова. Юрий Филатов и Дмитрий Ко­ролёв – призеры областного этапа «Снежного снайпера». По стритболу чемпионами областных соревнований ста­ли Михаил Старосельский, Глеб Ерох, Кирилл Штан­дритюк, Илья Захоренко.

В районных соревнованиях по баскетболу среди взрослых команда воспитанников Ва­лерия Радошкевича одержа­ла уверенную победу. Ребята удостоились звания чемпио­нов района. Не было равных Валерию Викторовичу в со­ревнованиях по многоборью, которые проводились в районе ко Дню Защитников Отечества и Вооруженных сил Республи­ки Беларусь.

Буквально неделю назад стало известно об очередной победе на областном уровне. В соревнованиях по шахматам у Данилы Зейдина – третье  место.

Третий год Валерий Викто­рович вместе с воспитанниками принимает участие в республи­канском спортивно-массовом мероприятии «300 талантов для королевы». По его резуль­татам Валерий Викторович награжден медалями «Лучший учитель/тренер 2019», «Луч­ший тренер/учитель физиче­ской культуры 2022 и 2023».

Ученики Виктора Радо­шкевича уверенно покоряют вершины, готовятся к новым соревнованиям и победам. А для Валерия Викторовича пре­подавательская и тренерская работа – смысл жизни. Он не только отличный педагог, тре­нер, но и хороший муж, отец и дедушка. Ведет активный образ жизни. Для него норма – регулярные велопробеги на дистанцию 20-30 километров. Считает, что учителю важно подавать положительный при­мер, что он и делает.

Марина МИШУЛКОВА