Чашникская милиция выявила 23 факта нахождения несовершеннолетних на улице после 23 часов без сопровождения родителей

С начала года Чашникская милиция выявила 23 факта нахождения несовершеннолетних на улице после 23 часов без сопровождения родителей, сообщил начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Тарушко.

Многие родители еще не осоз­нали в полной мере, что в пер­вую очередь они несут ответ­ственность за нарушение этой нормы закона. Если ребенок находится в общественном месте после 23 часов, то ответ­ственность родителей наступа­ет за то, что они не обеспечили его сопровождение. Папы и мамы должны знать, где нахо­дятся их дети, особенно это ак­туально сейчас, в летнее время, подчеркнул начальник ИДН.

Сотрудники инспекции совместно с другими заинтересо­ванными службами продолжат проведение специальных рей­довых мероприятий несмотря на то, что многие дети разъе­хались по лагерям отдыха или отправились к родственникам за пределы городов.

В инспекции по делам не­совершеннолетних отмети­ли, что за нахождение детей в ночное время на улице без со­провождения родителей пред­усмотрен штраф в размере двух базовых величин (в настоящее время он составляет 74 рубля). Милиция не ставит целью на­казать нарушителей данной нормы рублем. В большинстве случаев дело ограничивается предупреждением.

К сожалению, отмечаются случаи повторного привлече­ния родителей к ответственно­сти за данное нарушение. Это лишний раз подтверждает, что далеко не все осознают: ребен­ку на улице ночью делать со­вершенно нечего.

Кроме того, взрослые должны помнить, что их авто­ритет и поведение очень важ­ны для становления детей.

Наталья СТУКАЛОВА