Очередное заседание межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия прошло в райисполкоме

В ходе работы представители отдела по образованию, уч­реждений здравоохранения, управления по труду, заня­тости и социальной защите обсудили организационные аспекты работы по оказанию практической помощи жертвам семейных дебоширов.

За пять месяцев текущего года органами внутренних дел зафиксировано 128 сообщений о семейно-бытовых конфлик­тах, что говорит о значимости проблемы для жителей района. Важными средствами профи­лактики являются воспита­тельная работа, проводимая учреждениями образования, информирование граждан о последствиях противоправных действий в семье, разъяснение возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации. В районе функционирует «кри­зисная комната», услугами ко­торой могут воспользоваться лица, находящиеся в кризис­ном, опасном для здоровья и жизни состоянии, в том числе пострадавшие от домашнего насилия. В текущем году здесь пребывал один человек.

Подводя итоги, собравшиеся отметили важность преду­преждения семейного насилия и своевременного информиро­вания компетентных органов о всех имеющихся фактах угро­зы жизни и здоровью граждан, когда она исходит от членов семьи.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ