Читателей интересует благоустройство Чашник

Красивый ухоженный город – результат ежедневного кропотливого труда работников соответствующей сферы. Жителям райцентра естественно хотелось бы, чтобы Чашники были в числе одного из самых благоустроенных населенных пунктов области. Возможно, именно поэтому они очень ревностно относятся ко всему, что происходит в их городе.

Недавно в редакцию обра­тилась чашничанка, которая попросила обратить внима­ние на архитектурные соору­жения в виде цветов, установ­ленные по улице Ленинской.

– Безусловно, интересное решение в благоустройстве. Конечно, оно красиво смо­трится, особенно если цветы в подвесных вазонах будут цвести. У нас же получилось все наоборот. В одной кон­струкции они радуют глаз красками, в другой засохли, – сетовала женщина.

По словам чашничанки, мало посадить растения – за ними нужен еще и уход, при­чем регулярный. Она на соб­ственном опыте знает это: есть дача, да и возле подъез­да своего многоквартирного дома женщина тоже создала цветочный островок. Ини­циативу подхватили другие активные соседки, поэтому сейчас клумбы у них возле каждого подъезда. Нынеш­ним летом приходится тру­диться с большей отдачей, поливать цветы утром и ве­чером.

Вот чашничанке и непо­нятно, как можно высадить цветы, а потом не ухажи­вать за ними. Потраченные на приобретение рассады средства получаются просто выброшенными на ветер. Ра­чительным хозяевам не ясна такая позиция.

Стоит принять во внима­ние, что эти композиции рас­полагаются на одной из цен­тральных улиц райцентра, где ежедневно проезжает, проходит большое количе­ство людей, в том числе и го­стей. На контрасте смотрят­ся территории возле зданий учреждений и предприятий. Например, возле ПУ «Чаш­никигаз», расположенного по той же улице Ленинской, клумбы цветут непрерывно, начиная с ранней весны и до поздней осени. И никакая за­суха им не помеха. Те же са­мые вертикальные конструк­ции радуют обилием красок и цветов.

Для многих Чашники – город, где они родились и выросли, создали свои семьи, продолжают жить и трудить­ся. Поэтому и вопрос благо­устройства малой родины для жителей райцентра не теряет актуальности. К тому же многие помнят времена, когда улица Ленинская бук­вально утопала в цветах. А сейчас невозможно сделать так, чтобы несколько подвес­ных кашпо на вертикальных конструкциях радовали яр­кими красками все лето.