Средней школе №2 г. Новолукомля присвоили имя Героя Советского Союза Ф. Ф. Озмителя

Торжественное мероприятие по этому случаю приурочили ко Дню освобождения Чашникского района от немецко-фашистских захватчиков.

В регионе это уже третья школа, удостоенная такой чести, отметил, приветствуя собравшихся, предсе­датель районного исполнительно­го комитета Александр Быков.

— Символично, что именно в Год мира и созидания, когда ис­полняется 105 лет со дня рождения Фёдора Озмителя, право носить его имя получило новолукомль­ское учреждение образования. Ученики школы – представители поколения, которое не знает ужа­сов войны. Но имя Героя Совет­ского Союза, присвоенное их аль­ма матер, обязывает ко многому. В первую очередь — быть достойны­ми памяти человека, оставившего после себя такой заметный след, — подчеркнул он.

С Фёдором Озмителем в горо­де энергетиков связано многое. В 1977 году здесь был торжественно открыт памятник Фёдору Фёдоро­вичу, его именем назван городской бульвар. А в школе активно идет работа по увековечению памяти о Герое Советского Союза.

— Барельеф проектировал тот же архитектор, что и Могилу Не­известного Солдата в Москве, — рассказывает первый мэр города энергетиков Тамара Пискунова, возвращаясь в далекие семиде­сятые. – На открытии памятника присутствовали многочисленные гости, с родины героя приехал его друг, пионеры, прибыла делегация с заставы, где служил Фёдор Озми­тель. Очень правильно, что дело, начатое много лет назад, живет до сих пор, и его продолжает моло­дежь.

Увековечение памяти Геро­ев Советского Союза, социали­стического труда, знаменитых земляков – работа серьезная и требует вовлечения всех слоев населения. Это подчеркнул пред­седатель Витебского областно­го Совета депутатов Владимир Терентьев, который вошел в чис­ло почетных гостей мероприятия. Он отметил, что за последние че­тыре года порядка ста учебных заведений получили право носить имена тех, кто героически сражал­ся за независимость родной земли, самоотверженным трудом внес большой вклад в развитие страны.

— Присвоение школе имени выдающейся личности – работа не одного дня, — напомнил Вла­димир Владимирович. — Это и создание музейной экспозиции, и установление связи с родственни­ками, и изучение архивных мате­риалов, воспоминаний. Причем она не заканчивается после того, как учебному заведению присвое­но имя героя. Приятно видеть, на­сколько вовлечены в этот процесс дети, ведь он — важная составля­ющая патриотического воспита­ния подрастающего поколения. В Чашникском районе проводится системная работа по увековече­нию памяти героев Великой Оте- чественной, и я хочу выразить благодарность всем, кто понимает: только на твердом историческом фундаменте мы можем построить сильное государство.

Командир отряда особого на­значения Фёдор Озмитель погиб в 1944-м во время прорыва блокады у озера Палик. Герою было всего 25 лет. А дома его ждала жена и маленькая дочь Нина. Связь с по­следней установили новолукомча­не, родные Героя Советского Сою­за приезжали в город энергетиков, чтобы принять участие в митинге по случаю столетия со дня рожде­ния Фёдора Фёдоровича. И хоть в этот раз совершить визит в такой знакомый уже Новолукомль не получилось, правнук воина-чеки­ста Фёдор Смольянинов передал видеообращение со словами бла­годарности за то, что здесь свято чтят память героя.

К слову, увековечили ее не только в камне, но и в «цифре». В этот же день у памятника Фёдору Озмителю в рамках историко-па­триотического проекта «Цифро­вая звезда» установили табличку с QR-кодом, через который можно перейти на страницу сайта проекта с соответствующей информацией.

Галина ЖУКОВА