Мучнистая роса на крыжовнике — это не приговор. Советы специалиста

Среди всех болезней крыжовника на первом месте безоговорочно стоит мучнистая роса. Для ее появления хватит даже кратковременных перепадов температуры и влажности.

Листья крыжовника покрыва­ются белесым налетом, который кажется бархатистым. Его нель­зя трогать руками, потому что таким образом можно перене­сти болезнь с одного растения на другое. Но мучнистая роса – это не приговор. С ней эффективно справляются специализирован­ные фунгициды, о которых и пойдет речь.

Фото pixaby.com

Медный купорос — уни­версальный компонент боль­шинства профилактических и лечебных средств, его можно ис­пользовать в чистом виде. Для полива разведите 100 г купоро­са в ведре воды и хорошо пере­мешайте. Оксихом – препарат, который обеспечивает двойную и всестороннюю защиту роз от грибков и инфекций. У него широкий спектр действия, и он также помогает от ложной муч­нистой росы. Бордосская жид­кость — настоящая палочка-вы­ручалочка всех садовников. Средство хорошо помогает от десятков грибков, заболеваний и других проблем крыжовника. Фитоспорин — это самый попу­лярный биофунгицид, который содержит в составе полезные микроорганизмы, препятству­ющие развитию грибка. Его главное преимущество — абсо­лютная нетоксичность. Топаз — универсальный фунгицид, кото­рый не дает грибковым спорам развиваться и распространяться дальше. В начале сезона Топаз используют для профилактики, а потом – при появлении пер­вых симптомов.

Фундазол — это одно из луч­ших средств для ягодных ку­старников, которое используют как с целью профилактики, так и для лечения. Но важен систе­матический подход, поэтому первая обработка проводится строго перед цветением, а по­следняя – после уборки урожая. Скор — действенный фунгицид широкого спектра, хорош тем, что не боится дождей уже через пару часов после нанесения. Но его нельзя использовать непо­средственно перед сбором уро­жая – минимум за три недели.

Народные рецепты хороши в тех случаях, когда не хочется пользоваться химией. Зола – лучшее профилактическое сред­ство от большинства грибковых болезней. Ее настой – хороший антисептик и дополнительная питательная подкормка. На литр кипятка уйдет полстакана золы, раствору нужно отстоять­ся пару дней. В борьбе с мучни­стой росой неплохие результаты дает луковая шелуха. На ведро кипятка ее понадобится 200 г. Смесь должна настояться два дня. Аптечный йод – хороший антисептик и эффективный препарат для борьбы с мучни­стой росой на крыжовнике. На ведро воды нужно всего 10 мл. Аспирин — аптечный препарат, помогающий в лечении кры­жовника от мучнистой росы. На литр воды нужна измельченная таблетка, 1 ст. л. соды, немного жидкого мыла и растительного масла. Главное – хорошо взбол­тать раствор и использовать его в течение сезона с интервалом 10-14 дней.

Кветка Н.