В Новолукомле прошёл рейд по проверке состояния детских игровых площадок

Благоустройство – дело важное. После зимы территории нуждаются в обновлении к новому сезон. И это в полной мере относится также к детским площадкам, где опасность представляет каждый вылезший гвоздь или треснувшая доска.

Поэтому исправность игрового обо­рудования находится на постоянном контроле соответствующих служб и органов, которые регулярно прово­дят рейдовые мероприятия по ме­стам для детских игр. В одном из та­ких рейдов вместе с главным врачом Чашникского районного центра ги­гиены и эпидемиологии Вероникой Шнитко, председателем Новолу­комльского горисполкома Витали­ем Фадеевым побывал и журналист районной газеты.

Заезжаем на первую детскую пло­щадку и — видим поломанный спор­тивный инвентарь и непокрашен­ную горку. В целом сама площадка выглядит неплохо, но нуждается в косметическом ремонте. Такие же замечания есть и к остальным ме­стам для игр: сломанные качели, осыпавшаяся краска, непокошенная трава.

— Это нужно исправить, — выра­жает свое мнение Виталий Фадеев. – Работы еще много, но она должна быть оперативно завершена. Этот вопрос будем поднимать и обсуж­дать с ЖКХ, потому что безопас­ность детей важнее всего.

Заметив комиссию, к нам подхо­дит мама с ребенком и интересуется, почему новая песочница открыто­го типа. Жители дома уверены, что крышку сделать легко, и это поможет в решении многих проблем. Также горожан беспокоит состояние лаво­чек: сидеть на них невозможно из-за поломок и выросшей травы. Все эти вопросы нужно решать оперативно, потому что в летний сезон детей на площадках становится в разы боль­ше. «И не помешали бы навесы от солнца, — рассказывает жительница одного из домов, — в жару для роди­телей это будет спасением».

— После анализа состояния игро­вого и спортивного оборудования нами выявлен ряд проблемных во­просов по всем площадкам города, — комментирует Вероника Шнитко. – Нужна очистка асфальтного по­крытия от сорной растительности, замена урн, к примеру, по ул. Энерге­тиков д. 24 (возле магазина «Копееч­ка»), ремонт и покраска оборудова­ния. Вышеупомянутая информация свидетельствует о нарушении Зако­на РБ «О санитарно-эпидемиологи­ческом благополучии населения», а также санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуа­тации территорий». По всем случаям директору УНП ЖКХ «Коммуналь­ник» направлено рекомендательное письмо по осуществлению комплек­са мероприятий, направленных на устранение нарушений.

Анна СУШКОВА