На Чашниччине активно ведётся кормозаготовка

Тот факт, что засушливый июнь не особо благоприятствует кормозаготовке, ни для кого не секрет. Ситуация, как сказал Президент Беларуси, пусть не критическая, но очень серьезная.

Но это же обстоятельство нацеливает на конкретный результат. И аграрии рай­она прилагают все силы, чтобы этого результата до­стичь.

Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продоволь­ствию Чашникского райис­полкома Олег Малахов­ский рассказал, что из-за засушливого сезона в этом году значительно замедлен рост как дикорастущих, так и посеянных трав.

Это обстоятельство послу­жило основной причиной за­медления темпов косовицы. Вместе с тем, сельхозпред­приятия региона ведут ак­тивную работу по заготовке травянистых кормов. По со­стоянию на 22 июня, скоше­но 4370 га, что составляет в среднем по району 54,6% от запланированных угодий.

В лидерах кормозаготов­ки текущего года по разме­рам убранных площадей — ОАО «Проземле-Агро», ОАО «Чашникский агросервис» и ОАО «Дворец труда-Агро», убравшие первым укосом 69, 66,2 и 61,3 процентов от об­щей площади соответствен­но.

Всего по району заго­товлено 255,7 тонны сена и 5748 тонн сенажной массы, в том числе 491 тонна сенажа, упакованного в полимерную пленку. По данному показа­телю бесспорным лидером является ОАО «Дворец тру­да-Агро», убравшее в за­крома 107 тонн сена и 2567 тонн сенажа. Отстают от него пока КУСХП «Кащинское» с 58 сена и ОАО «Проземле- Агро» с 1679 заготовленной сенажной массы.

Значительным ресурсом для кормозаготовки является своевременное перезалуже­ние лугопастбищных угодий, в том числе закладка долго­летних пастбищ. На сегод­няшний день это основной способ улучшения выродив­шихся угодий, с помощью ко­торого можно сформировать сеяный травостой уже в пер­вый год и повысить его про­дуктивность в полтора-два раза. Эту задачу райиспол­ком и управление по сель­скому хозяйству неоднократ­но ставили руководителям сельхозпредприятий. Однако рекомендации в подавляю­щем большинстве случаев остались не услышанными, о чем ярко свидетельствуют цифры. На начало послед­ней декады июня задание по перезалужению выполнило на 68,7% лишь ОАО «Про­земле-Агро», обеспечив себе даже с этими результатами дополнительную кормовую и пастбищную базу.

Остальные хозяйства пока надеются на старые угодья, а потому вынуждены ссылать­ся на погоду, влияние кото­рой при хозяйском подходе и соблюдении передовых агрономических технологий можно свести к минимуму.

В любом случае косовица идет своим ходом, жару в бли­жайшее время обещают раз­бавить долгожданные дожди, а значит, отставание темпов первого укоса необходимо компенсировать за счет даль­нейшей работы. Ведь именно травы – лучшая основа для рациона животных. Следует использовать благоприятные возможности для заготовки их в запланированном объ­еме — 35,8 тысячи тонн тра­вянистых кормов по итогу косовицы. Задача поставлена четко и должна быть выпол­нена в срок.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ.

Фото автора