На Чашниччине прошел районный туристический слет

Участие в нем приняло более полутора десятка команд.

В этот раз турслет сменил ло­кацию: соревнования прошли на полуострове в деревне Белая Церковь. Причина для этого была объективной: в связи с су­хой и жаркой погодой введен за­прет на посещение лесов. Но это не стало серьезным препятстви­ем для любителей активного отдыха и спорта. Организаторы решили: турслету быть в любом случае, ведь его ежегодно с не­терпением ждут.

— Всегда предварительно го­товимся к районному туристиче­скому слету, выбираем в коман­ду тех, кто может показать себя в разных видах спорта, — рас­сказывает директор Территори­ального центра социального об­служивания населения Татьяна Гапоненко. – И конечно, осо­бенно тщательно подходим к творческому конкурсу: пишем сценарий, продумываем костю­мы.

Команда ТЦСОН не первый год находится в фаворитах в конкурсе художественной самодеятельности, покоряя неординарным талантом как зрителей, так и жюри. К сло­ву, в этот раз она снова ста­ла победителем среди самых творческих и креативных. В любом соревновании есть те, кто поднимается на пье­дестал почета, и те, кто пусть и на полшага, но все же от­стает.

– Как бы ни выглядели протоколы состязаний, кто бы ни получил заслуженные медали, в выигрыше останут­ся все, – почеркнул во время торжественного открытия мероприятия председатель районного Совета депута­тов Александр Косов. – Турслет – та площадка, где можно не только уверенно заявить о себе, показать ко­мандный дух, испытать себя на прочность, но и получить массу положительных эмо­ций, насладиться общением. А еще, это прекрасный сти­мул вести здоровый образ жизни.

На протяжении двух дней спортсмены боролись за право называться луч­шими в технике велосипед­ного туризма, преодолении полосы препятствий, со­ревнованиях по волейболу, дартсу, стрельбе из пневма­тической винтовке и других видах. Доказывали другим, и, в первую очередь, самим себе, что могут справиться с любыми нагрузками и труд­ностями. Как и положено настоящим туристам, кото­рые пешком преодолевают многие километры, а потом с удовольствием поют песни под гитару у костра. Каждая из команд была серьезно на­строена на победу. Послед­няя досталась сильнейшим. Первое место в общеко­мандном зачете завоевали спортсмены СШ №4 г. Чаш­ники. Вторую позицию за­няла команда Лукомльской ГРЭС, на третьей оказались представители Чашникского РОЧС.

Победителей определили и в отдельных видах сорев­нований. Так, лучшими в тех­нике велосипедного туризма стали спортсмены СШ №1 г. Чашники им. Героя Совет­ского Союза Е. Ф. Ивановско­го. Победу на полосе препят­ствий одержала команда СШ №4 райцентра, в волейболе – ЛГРЭС. Лучшими игрока­ми в дартс стали представи­тели СШ №1 г. Новолуком­ля им. Ф. Ф. Дубровского. В стрельбе из пневматической винтовки первенство одер­жала команда районного исполнительного комите­та, в историко-патриотиче­ской викторине – центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. В конкурсе туристского быта победила команда УНП ЖКХ «Коммунальник».

Галина ЖУКОВА