Знаки «Опасный поворот» и «Обгон запрещен» надежно спрятались в придорожной зелени поблизости от деревни Закурье.

Наступило лето, и обильно разросшиеся кусты по обочинам дорог закрывают обзор дорожных знаков.

Ответственные службы снова не сработали должным образом. А ведь хорошая видимость знаков – важный фактор безопасности движения в целом. Печально об­стоят дела с этим на трассе Ор­ша-Лепель. Большое количество указателей, предупреждающих об опасном повороте, запрещаю­щих обгон и ряд других попросту не видны из-за придорожных за­рослей. И хорошо, если водитель местный, дорогу, как говорится, знает с закрытыми глазами. Но ведь трасса Р-15 имеет республи­канское значение, передвигает­ся по ней большое количество транспорта, в том числе и боль­шегрузы. А ситуация, когда знак обнаруживаешь лишь за пять ме­тров, далеко не единична. Оста­ется только гадать, что может произойти, попытайся шофер совершить обгон или попросту разогнаться, когда совсем близ­ко опасный поворот. И знак об этом предупреждает, только его, как на участке перед деревней Закурье, не видно совсем. Прин­ципиальное значение имеет до­рожный знак ночью, только где ж его разглядишь, когда он спрятан за кустами.

А ведь главное, что предусмо­трено в государственном стандар­те «Технические средства орга­низации дорожного движения», – это гарантия видимости до­рожных знаков. Читая документ, находим, что дорожные знаки должны размещаться с учетом их наилучшей видимости для участ­ников дорожного движения, как в светлое, так и в темное время су­ток. При этом они не должны за­крываться какими-либо препят­ствиями, в том числе и зелеными насаждениями.

Надеемся, после публикации соответствующие службы пробле­мой займутся, и не придется води­телям ездить по дороге на ощупь.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ