Расскажем о том, как реализуется молодёжная политика на Чашниччине

Гражданско-патриотическое воспитание, занятость молодежи, ее участие в общественно- политической жизни страны и многое другое являются ключевыми моментами реализации стратегии развития государственной молодежной политики. Как она проводится в районе, обсудили во время очередной планерки, которую провел председатель Чашникского райисполкома Александр Быков.

Как сказал Президент Беларуси на пятом Всебелорусском народном со­брании, мотивированная, образован­ная, активная молодежь — это, по сути, стратегический ресурс развития любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько под­готовим к самостоятельной жизни, за­висит будущее государства, прогресс или деградация общества. Поэтому особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания моло­дых людей, создания условий для их самореализации, популяризации в молодежной среде традиционных цен­ностей и приоритетов. Что конкретно делается в этом направлении на Чаш­ниччине?

Как было озвучено в ходе совеща­ния, молодежь активно вовлекают в проведение различных акций, меро­приятий, форумов и др. В последнее время заметно активизировалась ра­бота диалоговых площадок и других форм общения с подрастающим по­колением. Традиционной стала акция «Мы помним», которая проходит на месте массового расстрела мирных жи­телей в деревне Заречная Слобода, на мемориальном комплексе «Вишенки», у братской могилы в Старых Лавках.

Организовать занятость молодых людей в свободное от учебы время помогает развитие студотрядовского движения. Как показывает практика, оно пользуется популярностью в на­шем районе, а число студенческих от­рядов растет. Не менее массовым ста­новится республиканский проект «100 идей для Беларуси», участниками которого ежегодно становятся пред­ставители нашего района. Интерес вызывают и различные спортивные мероприятия, работают профильные учреждения.

Молодым людям предоставляют возможности не только для реали­зации творческого, спортивного по­тенциала, но и карьерного роста, а молодежные инициативы поддержи­ваются на всех уровнях. Вместе с тем существует ряд проблемных вопросов. Среди них – недостаточный уровень политической культуры, вовлечение в общественную жизнь сельской моло­дежи и ряд других.

В районе достаточно умных, та­лантливых, неравнодушных юношей и девушек, и нам нужно опираться на их знания, интеллект, инициатив­ность, отметил глава района. Моло­дежь должна понимать и чувствовать, что нужна своей стране. Патриотизм, желание сделать завтра нашей Родины лучше – вот главное, что должно быть у молодых людей.

Галина ЖУКОВА