Комитет госконтроля выявил приписки хода полевых работ и готовности техники

Комитет государственного контроля Витебской области выявил приписки хода полевых работ.

Государственные контроле­ры систематически выявля­ют приписки как хода поле­вых работ, так и готовности техники.

Например, в результате проведенных контрольных мероприятий выявлено рас­хождение районных и об­ластных данных в оператив­ной информации о яровом севе в общем объеме более, чем на 1,5 тыс. га.

Искажение отчетности допущено как на районном уровне (по Глубокскому и Шумилинскому районам), так и по вине облсельхозпро­да (по Городокскому, Дубро­венскому и Ушачскому районам). При этом по одному из регионов отчетность иска­жена на порядка 10% посеян­ной площади. Ранее приписки также были выявлены и в отдельных сельхозорганиза­циях Лепельского района.

Кроме того, в области не приняты должные меры по соблюдению требова­ний Главы государства в части подготовки матери­ально-технической базы сельхозорганизаций к заго­товке кормов.

Низкие темпы подготовки кормоуборочной техники от­мечены в отдельных сельхозорганизациях Городокско­го, Глубокского, Ушачского районов.

По всем выявленным фактам проинформирова­ны местные органы власти, включая председателя облис­полкома, для принятия мер по устранению недостатков и недопущению их в после­дующем. Ход завершения ве­сенних полевых работ, под­готовка к заготовке кормов и уборке урожая находится на жестком контроле в Комитете государственного контроля.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА

Архивное фото носит иллюстративный характер