В этом году на текущие ремонты учреждений образования Чашниччины планируется затратить более 190 тысяч рублей

Чашникскую гимназию в будущем ожидает реконструкция, уже при­няты соответствующие решения, идет подготовка необходимых документов. Тем не менее основ­ные работы пока в ближайшей, но все-таки перспективе. А вот теку­щий ремонт начнут совсем скоро, как только закроются двери за учениками. В любом учреждении образования прекрасно знают, что готовить школу к будущему учеб­ному году нужно летом. Освежить кабинеты, другие помещения, про­следить за наполняемостью ме­тодической литературой, обеспе­чением безопасного пребывания детей – эти и другие рекомендации получил коллектив от членов ко­миссии по определению состояния дел и необходимых мероприятий по подготовке учреждений образо­вания Чашникского района к ново­му учебному году.

Предусмотреть все нюансы, сделать образовательную среду максимально комфортной для учеников – в этом помогут специалисты, которые в конце учебного проводят комиссионные обследо­вания учреждений образования. Состав комиссий разноплановый, в него входят представители как отдела по образованию, так и Цен­тра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, РЦГиЭ, других служб. Одним словом, ни одна деталь не уйдет от бдитель­ного ока тех, кто в конце лета бу­дет принимать учреждения и оце­нивать степень их готовности к новому учебному году. А пока их задача – определить фронт работ, которые необходимо сделать на каникулах.

Если говорить о подготовке, то для этих целей в районе только бюджетных средств будет затраче­но 135 тысяч рублей. Воспользу­ются школы, детские сады возмож­ностью, которая предоставляется за счет организации вторичной занятости детей. Этим летом ребя­та будут трудиться в шести учреж­дениях образования. Выделены и целевые средства. Так, на укрепление материально-технической базы пищеблоков запланировано израсходовать 65 тысяч, на при­обретение компьютерного обору­дования и мебели для РЦДиМ – 15 тысяч, совершенствование ресурс­ного обеспечения центра коррек­ционно-развивающего обучения и реабилитации – 15 тысяч рублей. На приобретение учебного обору­дования СШ №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского решением Витебского областного Совета де­путатов за подготовку учащихся, победителей республиканского конкурса работ исследовательско­го характера выделено пять тысяч рублей.

Условия для обучения, полно­ценного развития созданы для всех детей. В новом учебном году в ре­гионе будут функционировать 20 учреждений образования, ребята смогут развивать творческие спо­собности в самых разных объеди­нениях по интересам.

Важно не только подготовить объекты к началу учебного года: выполнить необходимый ремонт, благоустройство территорий, обе­спечить оборудованием, спортив­ным инвентарем, отметил во время очередной планерки председатель райисполкома Александр Быков. Главное – наполнить все это долж­ным содержанием, организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы наши ребята выросли достойными гражданами, настоя­щими патриотами.

Во время объезда учреждений образования члены комиссии давали рекомендации о работах, которые надо выполнить летом

Галина ЖУКОВА