Бесплатное органическое удобрение поможет получить богатый урожай

Каждый огородник мечтает получить на своем участке богатый урожай. А чтобы это сделать, нужно несколько важных составляющих: плодородная почва, правильное место для посадки той или иной культуры, освещение, температура, регулярная прополка и рыхление почвы, ну и, конечно, соответствующая подкормка.

Травяной настой является от­личным удобрением, содержа­щим в своем составе огромное количество микроэлементов, которые необходимы для роста и развития растений. Состав может быть изготовлен из раз­личных трав, богатых калием и азотом. Это может быть кра­пива, мокрица, одуванчики, окопник, выполотые сорняки. Травяной настой обогащен бак­териями, которые насыщают почву кислородом, улучшают ее микрофлору. Включите в состав золу и доломитовую муку, и в растворе будет калий, кальций, фосфор, которые питают расте­ния и ускоряют их рост. Данные вещества безопасны, так как имеют полностью органическое происхождение.

Как правильно приготовить травяной настой? Емкость (не железную) необходимо напол­нить травами и залить водой. Воды нужно брать в соотноше­нии 1:10. Если трав было взя­то на половину бочки, то воды следует наливать меньше, иначе состав получится менее концен­трированным. Всыпать 0,5 л просеянной древесной золы. Содержащийся в ней фосфор и калий продуктивно воздей­ствуют на развитие корневой системы и обеспечивают цвете­ние и плодообразование, благо­даря им овощи становятся бо­лее вкусными и сочными. После этого бочку с содержимым не­обходимо установить в теплое место (это может быть парник). Тепло — это обязательное усло­вие для созревания травяного настоя. Емкость прикрывают пленкой или крышкой. Необ­ходимо сделать несколько от­верстий в пленке или неплотно закрывать, оставляя место для проникновения воздуха. Без до­ступа кислорода бактерии не бу­дут размножаться. Прикрывать бочку нужно для того, чтобы со­здать оптимальную температуру внутри емкости для ускоренного брожения. Важно периодически перемешивать состав, чтобы весь процесс происходил рав­номерно. Готовый настой пах­нет не очень приятно, а также у него перестает образовываться пена. Чтобы решить проблему с запахом, в начале приготов­ления настоя нужно добавить ЭМ-препараты, что означает эффективные микроорганизмы. Они могут быть представлены в готовом виде, которые можно встретить в магазине: «Байкал», «Сияние», «Возрождение», «Гумат ЭМ», «Фитоспорин».

Каким бы полезным не было удобрение, использовать его каждый день нельзя. Излишнее усердие обернется тем, что рас­тение начнет наращивать зеле­ную массу, а хорошего урожая можно и не дождаться. Травя­ной настой нельзя использовать чаще, чем раз в 7-10 дней. А опрыскивание по листве про­водят раз в месяц. Чередование корневых и внекорневых под­кормок поможет получить хо­роший урожай. Подкормку луч­ше всего проводить рано утром или поздно вечером. Важно обеспечить перед этим обиль­ный полив или эту работу вы­полнять после дождя.

Кветка Н.