Начальник одного из пред­приятий Чашникского райо­на наказан судом за хищение горючего

В злоупотреблении служебными полномочиями уличили одного из руководителей района. С помощью электронной топливной карты с предприятия похищено 400 литров «дизеля». Ущерб организации составил свыше 970 рублей.

Начальнику одного из пред­приятий Чашникского райо­на предъявлено обвинение за хищение горючего. По опе­ративным данным, руково­дитель заправил автомобиль знакомого директора частного транспортного предприятия за государственный счет.

По словам мужчины, он понимал и осознавал, что со­вершает неправомерные дей­ствия, используя свои служеб­ные полномочия. Сделал он это с целью погашения долго­вых обязательств. Директор ЧТУП одолжил начальнику госпредприятия 700 рублей, на которые последний приоб­рел фидерное кресло и рыбо­ловный столик. Рассчитаться со своим кредитором решил за счет организации, которую возглавлял. Воспользовав­шись электронной топливной картой, он заправил автомо­биль нужного человека. И сде­лал это с завидной щедростью: вместо 700 рублей долга он вернул свыше 970. Таким об­разом начальник отблагода­рил своего мецената. Все по­хищенное топливо списывал на технику, числившуюся на предприятии. При этом давал указания неосведомленному о его преступных намерениях диспетчеру вносить недосто­верные сведения в путевые ли­сты, ведомости учета выдачи топлива, сообщили в проку­ратуре Чашникского района.

В ходе судебного заседа­ния начальник госпредприя­тия признался в содеянном, а также добровольно возместил ущерб в полном объеме, что было учтено при назначении ему наказания.

Судом Чашникского рай­она «щедрый» руководитель признан виновным в совер­шении преступления, пред­усмотренного частью 1 ста­тьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ему назначено наказание в виде двух лет лишения права зани­мать должности, связанные с выполнением организацион­но-распорядительных и адми­нистративно-хозяйственных обязанностей, со штрафом в 3700 рублей.

По материалам старшего помощника прокурора Елены Матейкович подготовила Наталья СТУКАЛОВА

Фото pixaby.com