Почему охрану имущества лучше доверять профессионалам, рассказывает специалист

Проверенным способом защиты имущества населения и юридических лиц является охранная сигнализация.

– Приобретая домик в дерев­не, задумался про надежную защиту имущества. Не хоте­лось приехать однажды и уви­деть, что у тебя побывали не­прошеные гости. Рассмотрев различные варианты, принял рациональное решение дове­рить свое жилье профессиона­лам. Обратился в Чашникский отдел Департамента охраны МВД, где мне подробно рас­сказали, какие существуют способы защиты и какой будет оптимальным для меня. Поль­зуюсь услугами уже больше двух лет и очень доволен, – поделился мнением Иван Ка­линка, дача которого распо­лагается в Вишковичах.

Охрана объектов, пожалуй, самая востребованная у юри­дических и физических лиц услуга, подчеркивает инженер группы средств и систем ох­раны Чашникского ОДО МВД Ирина Павловская.

– Актуальность охраны объектов наиболее заметна весной, когда из городов в сельскую местность приезжа­ют владельцы дач, – расска­зывает она. – Представьте: приехал человек и обнару­жил следы проникновения в дом, гараж, отметил пропажу различных бытовых приспо­соблений, техники и многого другого. Хочется посоветовать прибегать к помощи Департа­мента охраны. Случаи «зим­них» краж из оставленных без должного присмотра владе­ний достаточно распростране­ны. Стоимость же охранных услуг в сельской местности не очень высокая.

В Чашникском ОДО заве­ряют, что самым надежным способом защитить свое иму­щество, дачу от воров – устано­вить охранную сигнализацию. Группа задержания должна прибыть к охраняемому объ­екту в кратчайшее время после поступления сигнала тревоги. Если же ваш дом находится в отдалении от маршрутов па­трулирования подразделений, например, на расстоянии до 10 километров от населенно­го пункта, заключается дого­вор без реагирования группы задержания. В таком случае информация о срабатывании средств сигнализации переда­ется в РОВД, затем владель­цу дачи или его доверенному лицу, на место происшествия для его осмотра выезжает ми­лиция.

Для подключения охран­ной сигнализации необходи­мо наличие электропитания в помещении. Технические средства постоянно совер­шенствуются. Еще недавно ис­пользовались только провод- ные линии телефонной связи, сегодня еще и радиоканалы, а также GSM-связь. Иными словами, отсутствие телефон­ной связи в доме в отдаленной деревне не станет преградой для того, чтобы взять жилье граждан на обслуживание.

Безусловно, стоимость оборудования зависит от рас­положения квартиры в много­этажном жилом доме (этажа), количества комнат, наличия снаружи козырьков, высту­пов, пожарных лестниц и прочего.

Для оформления договора необходимы паспорт и доку­менты, подтверждающие пра­во владения или пользования помещением.

В Чашникском отделе Департамента охраны для каждого заказчика подбирается такая система, которая обеспечивает надежную охрану и отвечает запросам клиента

Наталья СТУКАЛОВА