Садовод делится секретом того, как бороться с тлей на участке

Жара способствует развитию различных опасных вредителей. Насекомым, которое быстро размножается и губит различные виды растений, является тля.

Новое потомство тли в летний период начинает активно пи­таться, поэтому рекомендуется сразу обрабатывать здоровые растения и уничтожать насеко­мых на уже пораженных участ­ках. Способов борьбы с тлей довольно много.

В первую очередь следует применять методы, которые не наносят вреда окружающей сре­де, чтобы при их использовании не нужно было выдерживать карантинные сроки до сбора урожая.

Некоторые огородники вы­саживают на грядках ароматные цветы и травы – укроп, бархат­цы, мяту. Можно использовать обычную воду, если нужно из­бавиться от тли на растениях с плотными, жесткими листьями. Орошайте кусты и высокорос­лые растения, подавая жидкость из шланга под напором, насеко­мых просто смывает на землю. Забраться назад сами они не могут – их перетаскивают му­равьи. Устраивайте растениям такой летний «душ» регулярно, пока вредитель полностью не исчезнет.

Пол-литровую банку высу­шенной кожуры цитрусовых плодов необходимо измель­чить и замочить на 24 часа в литре воды. Затем прокипятить в течение 10 минут, проце­дить и растворить в ведре воды (10 л). Для лучшего эффекта можно добавить столовую лож­ку жидкого мыла. Мыльный раствор является отличным средством для борьбы с тлей. На 10 л воды нужно добавить 4-5 ст. л. моющего средства для посуды, стирального порошка, жидкого либо хозяйственного мыла. Лучше использовать без добавления сильных аромати­заторов, поскольку их запах, наоборот, привлекает вредите­лей. А вот дегтярное со своим резким ароматом может ока­заться довольно эффективным средством. Кусок мыла (100 г) растворите в 10 л воды и полу­чившейся жидкостью проведите обработку растений при помо­щи распылителя.

Один из самых эффективных методов борьбы с тлей — настой золы. В 5 л воды размешайте стакан древесной золы, дайте настояться в течение 12 часов, после чего опрыскайте поражен­ные грядки. Делать это нужно в вечернее время. Растения обра­батывают обильно, до полного смачивания пораженных участ­ков. Важно, чтобы раствор по­падал на нижнюю поверхность листьев, где тля скапливается особенно густо. В большинстве случаев вредители исчезают после нескольких обработок домашними средствами. Одна­ко если растения в критическом состоянии, то целесообразнее использовать промышленные инсектициды.

Кветка Н.

Фото pixaby.com