Свой профессиональный праздник сотрудники Госавтоинспекции отмечают в важный для всей страны день — День Независимости

Контроль за соблюдением правил дорожного движения и профилактика аварий – основные задачи сотрудников Госавтоинспекции, которые 3 июля отмечают профессиональный праздник. Мы побеседовали с начальником ОГАИ Чашникского РОВД Сергеем Трубеко об основных направлениях их деятельности и многом другом.

– Сергей Николаевич, практи­чески пять лет Вы возглавля­ете коллектив. Не скучаете по работе на дороге, с жезлом?

– Мой стаж работы в Госавто­инспекции – около 23 лет. Преж- де, чем возглавить коллектив от­деления, прошел все ступеньки карьерной лестницы. На дороге я постоянно, независимо от долж­ности. Ежедневно за рулем, поэто­му мониторю ситуацию не только как начальник ОГАИ, но и как участник дорожного движения. К тому же всегда лично выезжаю на место ДТП. Скучать не получает­ся, бывает, что не выпадает ни од­ной свободной минуты.

– Вы каждый день сталки­ваетесь с дорожными нару­шителями. Что эффективнее: штраф или предупреждение?

– Сложно сказать однозначно. С одними достаточно побеседо­вать, другим и солидные суммы штрафа не помогают. Мне прихо­дится много общаться с людьми, зачастую разговоры получаются не очень приятными. Но это не­важно, ведь главная задача – обе­спечить дорожную безопасность.

– Как обстоят дела с этим на территории района?

– Нам удается сдерживать рост дорожно-транспортных проис­шествий, аварийность остается на уровне прошлого года. Общее количество зарегистрированных с начала года нарушений состав­ляет 2477. За управление транс­портным средством в состоянии алкогольного опьянения задер­жано девять человек. Выявлено 67 водителей, не имеющих права управления, 412 – нарушивших скоростной режим, 431 – не при­стегнутых ремнем безопасности, 42 не пропустили пешеходов. На счету уязвимых участников до­рожного движения – 239 фактов несоблюдения ПДД, из них 15 – в состоянии алкогольного опьяне­ния.

– Сергей Николаевич, где и в какие дни чаще всего фиксиру­ются аварии?

– Ежеквартально проводится аналитическая работа по состо­янию дорожной безопасности в районе. Это позволяет спрогно­зировать аварийно-опасные ме­сяцы, дни, часы, а также места вероятного совершения ДТП. Наиболее опасная в этом отноше­нии дорога Чашники-Бобр-Боб­руйск, на протяжении последних двух лет происшествия фикси­ровались именно на ней. Самым неблагополучным из месяцев стал сентябрь, дни недели – по­недельник, пятница и суббота. В структуре аварийности 40 % ДТП происходит с участием одного транспортного средства.

– Что предпринимается со­трудниками для обеспечения безопасности на дорогах?

– Разработан комплекс мер по совершенствованию существую­щих схем организации дорожно­го движения, созданию инфра­структуры и безопасных условий для движения транспорта, пеше­ходов. С начала года составлено 17 протоколов за ненадлежащее содержание автомобильных до­рог и улично-дорожной сети. Ежегодно проводим ряд меро­приятий, которые способствуют повышению уровня безопасности на дорогах. В июле будет органи­зовано одностороннее движение на участке от перекрестка ул. Ле­нинская-Советская до перекрест­ка Советская-Луначарского. В рамках программы «Безопасный двор» во дворе дома №93 по ули­це Ленинской в райцентре поя­вится искусственная неровность. Такая же будет сделана и вблизи второй школы Новолукомля. На перекрестке автодороги Кри­чев-Орша-Лепель, а точнее, на перекрестке возле Закурья, пред­усмотрено обустройство шумо­вых полос со стороны Орши.

– На что делаете упор в сво­ей деятельности?

– Естественно, на профилак­тику. В том числе и предупрежде­ние ДТП с участием уязвимой категории граждан. В последнее время особое внимание уделя­ем велосипедистам и водителям средств персональной мобильно­сти, работе с детьми, пропаганде норм и правил поведения на ули­цах и дорогах. Отмечу, что люди по-разному относятся к нашей работе. Кто-то с уважением, кто- то негативно или со страхом реа­гирует на встречу с сотрудниками Госавтоинспекции. Но для нас главное – спасение людских жиз­ней. Именно на это и направлена ежедневная работа коллектива.

Наталья СТУКАЛОВА