Уборка рапса в ОАО «Ведренское-Агро» Чашникского района проходит слаженно

Основная задача аграриев – убрать урожай до последнего зернышка и сохранить. Уборка рапса в ОАО «Ведренское-Агро» проходит слаженно, настроение у комбайнеров – позитивное.

В поле, что неподалеку от урочища Табор, что возле Ведрени, на уборке рапса работало два экипажа ОАО «Ведренское-Агро». Среди них – опытные механизато­ры Сергей Кацер и Алек­сей Подрез. Оба трудятся в хозяйстве не первый год, по­этому в качестве их работы сомневаться не приходится.

У комбайнера Алексея Подреза позади 12 сезонов. И каждую уборочную он тру­дится со всей ответственно­стью.

— В этом году уже убрали 85 гектаров озимого ячменя, намолотили около 188 тонн, — рассказывает Алексей Ива­нович. – Сейчас вот за рапс взялись. Если все хорошо и погода позволит, то за два дня справимся. Условия для этого созданы, питание ор­ганизовано, остается только трудиться.

Второй экипаж возглав­ляет Сергей Кацер. В про­шлом году он работал вместе с супругой, на сей раз с ним на уборке урожая была дочь. Ангелина – студентка вто­рого курса педагогического колледжа, приехала на ка­никулы. Но в семье хлеборо­бов не привыкли просто так прохлаждаться, поэтому и отправилась вместе с отцом.

По словам Сергея в убо­рочной кампании важна со­бранность и дисциплиниро­ванность.

— Важно убрать в опти­мальные сроки. Исправная техника и хорошая погода – главные козыри, — отмечает опытный комбайнер. Нужно быстро убрать рапс, а потом будем и к зерновым присту­пать.

Сергей Кацер на этом комбайне работает уже чет­вертый сезон. Технику го­товит сам, поэтому уверен в ней, надеется и в этом сезоне она не подведет его. Сель­ский труженик признается, что больше всего любит уби­рать пшеницу. Самый боль­шой намолот его за сезон был 1300 тонн. Как в этом году будет – время покажет. На­перед загадывать не берется.

На отвозке от комбайнов работают Виктор Кацер, кстати брат комбайнера, и Пётр Мурашко. Они тоже уже не первый год подряд принимают участие в убо­рочной страде, работают они вместе – дружной, сплочен­ной командой.

Настроение у аграриев – позитивное и даже боевое. Сельские труженики не при­выкли пасовать перед труд­ностями. С таким подходом к делу результат будет достой­ный.

Главная миссия аграриев – убрать выращенный уро­жай своевременно, без по­терь. Именно поэтому люди заряжены на серьезную рабо­ту. Понимают, что трудиться нужно на совесть. Ведь от этого зависит вклад в общую продовольственную безопас­ность страны.

Уборка будет кипеть до­поздна – сейчас важен каж­дый погожий денек.

Наталья СТУКАЛОВА