Лукашенко о II Играх стран СНГ: главное — это будущее

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что Игры стран СНГ нацелены на будущее. Об этом он заявил в общении с работниками организаций в Национальном аэропорту Минск

Главу государства спросили о выступлении отечественных спортсменов на II Играх стран СНГ и не является ли боязнь конкуренции в международном спорте одной из причин санкций в отношении белорусского спорта и атлетов.

«Они (на Западе. — Прим. БЕЛТА) боятся конкуренции, показывают свой норов, они хотят нас наклонить, как всегда, они борются за мировое господство. И это только элемент. Потому спорт стал давно большой политикой. Поэтому давят по всем направлениям. Мы выдержали, выстояли, и наши ребята по всем видам спорта выступают и выдают хорошие результаты», — отметил глава государства.

Президент констатировал, что в основном на Играх выступают молодые спортсмены, которым еще предстоит в перспективе себя проявить: «Некоторые говорят: «Ну чего, там же нет олимпийских каких-то чемпионов и так далее…» Так вот главное — это будущее. И то, что мы такое огромное количество медалей завоевали, — это хорошо».

Александр Лукашенко высказался по поводу бытующего мнения, что в отсутствие международных соревнований может упасть уровень спортсменов. «А чего он упадет? Я очень просто сказал: если вы (белорусские спортсмены. — Прим. БЕЛТА) будете выигрывать у одной страны — России. Выиграете у России — мы будем в шоколаде, и мы вам будем платить, будем вас поддерживать и так далее, — рассказал глава государства. — И россияне для нас сегодня — основные конкуренты. И мы пока до них не дотянулись. Они на первом месте и золотых медалей у них в два или три раза больше. Поэтому нет никаких проблем для спортсменов. Идите, тренируйтесь и выигрывайте».

В этом плане Беларусь и Россия сотрудничают в спортивной сфере. Организовано участие белорусских атлетов во внутренних соревнованиях в России, а россияне, наоборот, участвуют в соревнованиях в Беларуси.

А на санкции Президент посоветовал не обращать внимания. И это касается не только спорта: «Мы на это не должны обращать внимания. Если только (человеческая же голова такая) загрузил себя этими санкциями, тогда и работать не надо. Можно ссылаться, что у нас санкции, трудно и так далее. А что, от этого вам легче будет? Поэтому никаких санкций! Да, непросто, да, сложно. А когда нам было легче? Всегда было сложно. Потому что мы — конкуренты».

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко подчеркнул, что не видит никаких проблем с подготовкой спортсменов. «Рано или поздно вынуждены будут нас вернуть в международный чемпионат», — уверен он.

Президент также отметил инициативу о проведении Игр стран БРИКС, что обсуждал и с Президентом России Владимиром Путиным. «Я его поддержал и похвалил за то, что он инициирует соревнования БРИКС». Члены этого объединения — Бразилия, Россия, ЮАР, Китай и Индия — крупные мировые державы с огромным населением.

«Если только в БРИКС (будут организованы соревнования. — Прим. БЕЛТА), мы сразу присоединимся к этим соревнованиям. И многие страны присоединятся. И олимпийское движение, которое есть сейчас (Бах возглавляет), развалится. Потому что все борются за деньги — реклама. А чем больше зрителя — по полтора миллиарда в Индии и Китае, — вот вам и реклама, вот вам и деньги. Поэтому они тоже там (в Международном олимпийском комитете. — Прим. БЕЛТА) не дураки. Они понимают, что еще таких несколько шагов и они развалят это движение», — подчеркнул глава государства.

Возвращаясь к теме II Игр стран СНГ, Александр Лукашенко еще раз акцентировал внимание на важности выступлений перспективных спортсменов на такой международной площадке, хотя есть и определенные претензии по некоторым видам спорта. Итоги отдельно подведут по окончании Игр. «Спорту быть. Спорт — это здоровье. Спорт высоких достижений тянет массовый спорт за собой. А это наше с вами здоровье. Выдержали мы не такое давление», — резюмировал белорусский лидер.-0-