Стоит знать, что запрещено ввозить в Республику Беларусь

С начала мая в управление ГКСЭ по Витебской области и Витебский МРО ГКСЭ было назначено проведение около 20 баллистических экспертиз, объектами которых стало изъятое на границе травматическое оружие и патроны к нему.

При пересечении границы для граждан сопредельных государств нередко стано­вится неожиданностью за­прет на ввоз «травматики». При этом официальные раз­решения, выданные в других странах на ношение этого вида оружия, в Беларуси не действуют. В результате ви­новные в нарушении законо­дательства несут ответствен­ность вплоть до уголовной.

Неприятные ситуации возникают и в случае прово­за через границу некоторых медицинских препаратов. Лекарства с сомнительным составом, изъятые на та­можне, направляются для проведения химической экспертизы в соответствую­щие подразделения управ­ления ГКСЭ по Витебской области.

Лидирующие позиции в этом году занимают альпра­золам и налбуфин – эксперты региона уже исследовали по­рядка 70 объектов. Эти опас­ные психотропные вещества, разрешенные к контроли­руемому обороту, входят в республиканский перечень наркотических средств, пси­хотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. При провозе лекарств, содержа­щих подобные препараты, действуют определенные правила.

Судебные эксперты Ви­тебщины призывают ино­странных граждан, плани­рующих посетить Беларусь, заранее ознакомиться с действующим законодатель­ством нашей страны. Жите­лям региона, ожидающим приезда родственников из-за границы, также нелишним будет напомнить об этом своим гостям.

По материалам официального представителя управления ГКСЭ по Витебской области Татьяны Серебряковой подготовила Наталья СТУКАЛОВА

Фото pixaby.com