Чашничане отпраздновали Всемирный день туризма спортивно- патриотическим велопробегом

В Чашниках прошла неделя, посвященная Всемирному Дню туризма. В ее рамках сектор спорта и туризма Чашникского райисполкома, РФСК «Скина» и Чашникская РОС ДОСААФ организовали велопробег.

Участники велопробега преодолели марш­рут длиной в 25 км. Он был составлен таким образом, чтобы спортсмены могли посетить некоторые достопримечательности района.

Последних на Чашниччине немало. Здесь находится более ста памятников, четырнадцать из которых имеют статус историко-культурной ценности. Главный специалист сектора спорта и туризма рай­исполкома Сергей Рябцев отметил, что для знакомства с историей и достопри­мечательностями района разработано 19 экскурсионных маршрутов. Один из них, «Золотое кольцо Чашниччины», является самым длинным и включает в себя все ос­новные туристические объекты.

В маршрутных картах можно найти та­кие интересные локации, как геологиче­ский памятник природы «Змеев камень», находящийся недалеко от деревни Гоголев­ка, Троицкая церковь в д. Белая Церковь, Усадьба Володковичей в Иванске, церковь святого Михаила Архангела в Черее, цер­ковь Св. Николая в д. Браздецкая Слобода, святой источник «Иезус» и многие другие.

Разработанные маршруты имеют раз­нообразную тематику: культурно-познава­тельную, военно-историческую, религиоз­ную и даже экологическую. Это позволяет каждому гостю региона найти что-то инте­ресное для себя.

Благодаря множеству экскурсий по рай­ону туристы имеют возможность лучше уз­нать чашникскую землю. А местные жители с радостью расскажут об истории их малой родины, культурных достижениях и уни­кальных местных обычаях.

Дарья ПЕТРОВА.