Средняя школа №4 г. Чашники стала первым в регионе учреждением образования, которому присвоили звание «Школа мира»

В этот же день в Кащинской средней школе прошло мероприятие, приуроченное присвоению ей имени Героя Советского Союза М. А. Сурина.

Участие в торжествах при­нял председатель област­ного Совета депутатов Владимир Терентьев. Как отметил Владимир Владимирович, именно в Витебской области родил­ся проект, который реали­зуют сегодня во всей ре­спублики.

Присвоению звания «Шко­ла мира» предшествует мно­гогранная работа, которая проводится в учреждении образования не один год. А получение такого статуса ко многому обязывает как уче­ников, так и педагогический коллектив: хорошо учиться, добросовестно исполнять обязанности, быть настоя­щими патриотами.

– И для четвертой чаш­никской школы, и для всего района это знаковое событие, – во время торжественного мероприятия подчеркнул председатель районного Со­вета депутатов Александр Косов. – Символично, что оно произошло в 2023 году, который объявлен Годом мира и созидания. На счету учащихся по итогам прош- лого учебного года – более 150 дипломов различных уровней, большое внимание здесь уделяется граждан­ско-патриотическому воспи­танию ребят, организована успешная работа волонтер­ского отряда «Прометей». То, что теперь учреждение образования носит звание «Школа мира», несомненно, поспособствует приобще­нию школьников к культур­но-историческому наследию, традиционным ценностям белорусского народа через реализацию воспитатель­ных, просветительских, об­разовательных программ.

Укрепление мира, друж­бы, взаимопонимания и со­гласия, воплощение в жизнь идей милосердия и гуманиз­ма – эти глобальные задачи ребята смогут решать, реали­зуя свои инициативы, прини­мая участие в различных хо­роших начинаниях, уверена председатель правления Ви­тебского областного отделе­ния ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова. Новый миротворческий ста­тус учреждения образования – почетный и ответственный, отметила она. Он обязывает больше говорить о мире, дет­ской дипломатии, предпола­гает проведение миротворче­ских акций и мероприятий.

О том, насколько хрупок и важен мир, напомнили и во время открытия зала боевой славы 33 Витебской орде­на «Александра Невского» военно-артиллерийской ди­визии РГК, который создан в СШ №4 райцентра. От­дельная экспозиция в нем посвящена теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной вой- ны и рассказывает о звер­ствах нацистов на террито­рии республики, области и Чашникского района.

Важно хранить память о тех, кто когда-то сложил головы за нашу Родину, от­воевал независимость, в по­слевоенное время поднимал республику. Необходимо, чтобы молодежь училась на подвигах наших земляков, которым мы обязаны воз­можностью жить, строить свое будущее в мирной и суверенной стране. Эта ак­сиома стала лейтмотивом мероприятия, организован­ного по случаю присвоения Кащинской средней школе имени Героя Советского Со­юза М. А. Сурина.

Мартын Акимович – уро­женец деревни Рудное. На фронт он попал в июле 44-го. А в марте 1945 года ему было присвоено звание Героя Со­ветского Союза. После демо­билизации жил в Крупском районе, там же и был похо­ронен.

– Мы связались с колле­гами из агрогородка Нача, где находится могила героя. Они помогли нам установить связь с родственниками Мар­тына Сурина, – рассказал ди­ректор Кащинской школы Евгений Полещук. – Сей­час коллектив работает над созданием музейной экспо­зиции о знаменитом земля­ке. Часть экспонатов мы по­лучили от близких Мартына Акимовича.

Родные героя вошли в число почетных гостей меро­приятия и вместе с остальны­ми приняли участие в посад­ке яблонь в школьном саду.

– В нашей семье свято хранят память о знаменитом предке, а в саду до сих пор живы две яблони, которые посадил Мартын Акимович, – признался внук героя Игорь Сурин. – Важная семейная реликвия – медаль Героя Со­ветского Союза, военный би­лет деда. Очень благодарен педагогам школы, которые проделали большую работу по увековечению памяти героя. Это в первую очередь нужно молодежи, которая не знает, что такое жить в условиях во­енного времени.

Галина ЖУКОВА