Лукашенко обсудил с Головатым ситуацию на «Беларуськалии»

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Солигорске провел встречу с генеральным директором «Беларуськалия» Иваном Головатым, обсудив с ним ситуацию на предприятии.

«Говорят журналисты, страна тебя давно не видела. Я хочу, чтобы ты мне доложил по ситуации на предприятии. Вдвоем, откровенно, не боясь, хотя ты человек не пугливый, но тем не менее», — сказал Александр Лукашенко.

В первую очередь глава государства спросил, с какими проблемами сейчас сталкивается «Беларуськалий» и как идет работа по освоению портовых мощностей в России. «Как мы там разворачиваемся? Что нам надо еще сделать? — поинтересовался Президент. — А главный вопрос — как ты себя чувствуешь при этом жутком санкционном давлении, которое обрушилось на предприятие?»

Как доложил Иван Головатый, сегодня мощности предприятия загружены на 80%. Это, по его словам, гораздо выше даже по сравнению с началом года. «Ваше поручение по производству и реализации на экспорт не менее 8 миллионов тонн будет выполнено. Это уже просматривается по итогам 9 месяцев», — заявил руководитель «Беларуськалия».-0-

Источник: БЕЛТА